В Курской областной библиотеке имени Н. Асеева прошла научно-практическая конференция «Курская битва в историко-культурной памяти»

В областной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Курская битва в историко- культурной памяти».

Участие в конференции приняли представители учреждений образования и культуры Курской области, Белоруссии, Белгородской и Орловской областей, а также делегации из Луганской Народной Республики. Кандидаты исторических наук, краеведы и педагоги обсудили вопросы и значение работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и способы совершенствования форм изучения народного подвига в Курской битве.

В своих докладах участники привели уникальные факты и исследования одного из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны.

Заместитель председателя Курского городского совета ветеранов войны, член Российского военно-исторического общества Александр Манжосов рассказал о транспортном обеспечении битвы на Курской дуге. Заместитель директора по научной работе Государственного архива Курской области поделился научной работой о возрождении колхозного хозяйства в освобожденных районах Курской области накануне сражения на Курской дуге. Кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РСФСР Николай Кононов зачитал доклад о Спецсвязи Курской области накануне и в период Курской битвы.

«Для нашей делегации очень ценно принимать участие в подобной конференции в Курской области. Сегодня мы представим работы художника из Белгородской области, который родился недалеко от места, где проходила Курская битва. Он всю жизнь писал о войне, в том числе и о Прохоровском сражении. Уверена, что такие научные «коллаборации» способствуют сохранению исторической памяти», - отметила старший научный сотрудник Старооскольского художественного музея Ирина Шаповалова.

Рубрика: