В Курской области вводится налог для самозанятых

Областные парламентарии поддержали инициативу региональной администрации ввести налог на профессиональный доход (НПД). Соответствующий закон опубликован и вступает в силу уже с 1 июля. Предполагается, что новый налог для самозанятых поможет предпринимателям выйти из «серой зоны» и воспользоваться мерами господдержки.

Экспериментальный налоговый режим стартовал 1 января 2019 года в четырёх регионах – Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. С начала 2020-го подключились ещё 19 субъектов страны – регионы-доноры и регионы с городами-миллионниками. Анонсировалось, что до конца года ввести НПД должны все остальные.

Спецрежим для самозанятых могут использовать граждане, которые не имеют работодателя и наёмных работников, создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников и получают доход, не превышающий 2,4 млн. рублей в год. Платить налог они могут без всякой отчётности, просто зарегистрировавшись в специальном мобильном приложении или на сайте ФНС. К тому же самозанятые освобождаются от использования контрольно-кассовой техники.

Новый налоговый режим позволяет им выйти из «серой зоны» и использовать плюсы легального статуса: открыто размещать рекламу, не боясь проверок и штрафов; расширить клиентскую базу за счёт крупных клиентов, которые привыкли работать официально; законно отстаивать свои права в суде. Кроме того, предприниматели смогут рассчитывать на меры господдержки, которые распространяются на малый и средний бизнес.

– Считаем это своевременным, так как у тех, кто на сегодня оказался в числе безработных, появится возможность организовать своё дело, при этом использовать максимально упрощённый режим, – прокомментировал нововведение председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов. – Самозанятый платит 4%, если работает с физическими лицами; 6% с оборота, если работает с юрлицами. Это все платежи, которые ему предстоят.

Стать самозанятым несложно: существует достаточно удобная форма регистрации на сайте налоговой службы через «Личный кабинет», есть и специальное удобное мобильное приложение «Мой налог».

Рубрика: