В Курской области стартует профилактическое мероприятие «Пассажирские перевозки»

За 12 месяцев 2023 года на территории региона с участием водителей автобусов зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 73 получили ранения. По вине водителей автобусов зарегистрировано  28 аварий, в них 2 человека погибли и 48 были ранены, причем семь таких ДТП произошли с участием автобусов, зарегистрированных за ООО «Волгоградский автобусный парк». Больше всего аварий зафиксировано в Курске (19), по два – в Железногорске и Курском районе, по одному – в Октябрьском, Курчатовском, Горшеченском, Рыльском, Фатежском районах.

– По видам все ДТП  можно квалифицировать в следующем порядке: падение пассажира – 10; столкновение – 9; наезд на пешехода – 3; наезд на стоящее транспортное средство – 3; наезд на препятствие – 1;съезд с дороги – 1; иной вид – 1, – рассказал старший государственный инспектор БДД ОГИБДД МО МВД России "Льговский" Евгений ОСЕЙКО.

При этом чаще всего аварии с участием пассажирских автобусов происходили из-за несоблюдение очередности проезда (7), несоответствия скорости конкретным условиям движения (8), нарушения требований сигнала светофора (2) и т. д.

– Дорожно-транспортные происшествия с участием пассажирского транспорта, как правило, влекут за собой тяжкие последствия. Часто в таких авариях гибнут и получают травмы большое количество людей, – говорит Евгений Андреевич. – Так, за уже истекший период 2024 года в области зарегистрировано 3 ДТП, в которых 8 человек получили ранения.

С 31 января по 7 февраля текущего года на территории Курской области стартует профилактическое мероприятие «Пассажирские перевозки». Оно пройдет в два этапа и направлено на предупреждение и пресечение нарушений требований законодательства в области перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а также выявление причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий.

В этот период сотрудники ГИБДД особо ориентированы на предупреждение и пресечение нарушений водителями транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, школьных автобусов. Сотрудники Госавтоинспекции проверят соблюдение водителями режимов труда и отдыха, параметров пассажировместимости автобусов, внесение изменений в конструкцию ТС без разрешения ГИБДД, использование ремней безопасности, наличие пройденного в установленном порядке технического осмотра транспортных средств  и т.д. В случае необходимости будут применяться административные процедуры в соответствии с законом РФ.

 Фото Льговского ОГИБДД

Рубрика: