В Курской области сотрудники Госавтоинспекции проверят автобусы и легковые такси

С 23 по 26 января во Льгове и Льговском районе, как и в целом по Курской области, проходит профилактическое мероприятие «Пассажирские перевозки». Его цель – предупреждение и пресечение нарушений требований законодательства в области перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а также выявление причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств.

Как рассказали в ОГИБДД МО МВД России «Льговский», за 12 месяцев 2022 года на территории региона с участием водителей автобусов зарегистрировано 44 ДТП, в которых 68 человек получили ранения, а двое погибли. По вине водителей автобусов произошли 22 аварии, в них 37 человек получили ранения, погибших нет. Дорожно-транспортные происшествия регистрировались в Курске (16), Железногорске (1), Октябрьском (1), Дмитриевском (1), Курском (1), Курчатовском (1), Горшеченском (1) районах. Во Льговском районе ДТП данной категории не было.

– По статистике причинами аварий с участием автобусов являлись – нарушение требований сигнала светофора (4), несоблюдение очередности проезда (3), нарушение правил перевозки людей (3), нарушение скоростного режима (3), неправильный выбор дистанции (2) и другие, – отметил старший госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД Евгений ОСЕЙКО.

Во время профилактического мероприятия личный состав подразделений Госавтоинспекции проведет проверку соблюдения водителями транспортных средств режимов труда и отдыха, параметров пассажировместимости автобусов, использование ремней безопасности, наличие пройденного в установленном порядке технического осмотра транспортных средств. Кроме этого, сотрудники ГИБДД проверят транспортные средства, которые могут использоваться для нелегальных перевозок.

Гражданам, которые собираются отправиться в междугороднюю поездку на автобусе, рекомендуется серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие договора фрахтования (в случае заказных перевозок), наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, в случае любых несоответствий, жаловаться по телефонам автотранспортного предприятия.

В Госавтоинспекции призывают пассажиров с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям по проверке безопасности перевозок на транспорте, так как усилия сотрудников направлены на самое главное – сохранение жизни и здоровья людей.

ФОТО

Рубрика: