В Курской области разрабатывается Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года

На площадке регионального центра «Мой бизнес» прошла Стратегическая сессия по формированию концепции Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Курской области до 2030 года. В обсуждении принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Немало испытаний выпало на долю предпринимателей в последнее время – это и ограничения в период пандемии, и внешнее санкционное давление. Бизнес подошёл к решению трудностей ответственно. Наши организации начали активно налаживать импортозамещающее производство и переключились на выпуск продукции для военной индустрии. Уверен, что в рамках данной Сессии состоится открытый диалог, в котором участники смогут обсудить текущее состояние бизнеса, а также определить будущие направления развития компаний», – подчеркнул глава региона.

В Курской области осуществляют деятельность более 34 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Количество самозанятых граждан – 32 тысячи. МСП присутствует во всех видах предпринимательской деятельности и формирует четверть валового регионального продукта Курской области.

Главная цель Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Курской области до 2030 года – рост показателей с учетом многоотраслевой составляющей сектора. Приоритеты развития регионального МСП: помощь начинающему бизнесу пережить первые два года деятельности, помощь в переходе из категории микро в малые, из малых – в средние, поддержка приоритетных отраслей.

Курские предприниматели уже сегодня могут получить необходимые меры поддержки бизнеса, в том числе: льготные кредиты, субсидии на модернизацию, гранты АПК, приоритетное право на выкуп арендуемого имущества, льготную ставку по УСН.