В Курской области растет объем инвестиций в расширение производств

В первой половине 2021 года объем инвестиций в расширение производств Курской области вырос на 39% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На 23,4% увеличилось и финансирование предприятий кредитными организациями, оно превысило 95 млрд. рублей.
Эти цифры были озвучены на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами, поддержке и развитию экспорта, которое прошло под председательством губернатора Романа Старовойта.


Реализация в регионе крупных инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов, мясоперерабатывающих и комбикормовых заводов позволила на 32,3% увеличить экспорт сельскохозяйственного сырья в первом полугодии. Растут поставки за рубеж зерна, мясной, молочной и пищевой продукции.
Управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников предложил создать совет по расширению использования финансовых инструментов и технологий для увеличения инвестиционного и экспортного потенциала региона. Коллегиальный орган должен заниматься развитием инструментов финансирования проектов, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.
– Мы ведём активную работу по ГЧП, – отметил глава региона, – но пока ни одна из предложенных финансово-правовых моделей не удовлетворяет требованиям Курской области. В большинстве случаев эти проекты предполагают кабалу на 15-20 лет. Я бы не хотел, чтобы куряне несли существенную финансовую нагрузку. Думаю, есть смысл рассмотреть возможность создания совета.
На заседании обсудили и ход работы над Региональным экспортным стандартом 2.0, который внедряется в рамках нацпроекта. С его помощью предполагается к 2025 году нарастить несырьевой неэнергетический экспорт и вдвое увеличить количество экспортёров из числа малого и среднего бизнеса. Курская область по темпам внедрения стандарта занимает 1-е место в ЦФО и 2-е место в России.
 

№: 
Рубрика: