В Курской области открылся сезон охоты

Сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь продлится с 17 августа по 15 ноября, а охотиться на вальдшнепа разрешено с 17 августа по 31 декабря. Об этом и многом другом шла речь на совещании в комитете лесного хозяйства Курской области под председательством заместителя губернатора Алексея Золотарева. Охотоведы подвели итоги работы в первом полугодии и обсудили ряд текущих вопросов.

Чтобы исключить правонарушения, перед курскими охотоведами поставлена задача привлечь для проведения рейдов полицию. Как отмечают в комитете лесного хозяйства, за нахождение граждан с оружием в состоянии алкогольного опьянения сотрудники полиции могут лишить охотников оружия и привлечь их административной ответственности. Впрочем, рейды, направленные на охрану объектов животного мира и среды их обитания, проводятся постоянно. Всего в первом полугодии проведено 2513 таких рейдов, по результатам которых составлено более 300 административных протоколов.

Не забывают охотоведы и подкармливать диких животных. В первом полугодии были сооружены 15 кормушек и подкормочных площадок, изготовлено 160 солонцов. Особое внимание уделяется предотвращению возникновения и распространения особо опасных для человека и животных заболеваний. Вместе с ветеринарами охотоведы ведут постоянный мониторинг охотничьих угодий, являющихся средой обитания дикого кабана. В первом полугодии проведено 580 выездных проверок, обнаружены туши четырёх диких кабанов в Рыльском районе. Пробы на наличие вируса АЧС – отрицательные.

Инф. комитета информации и печати Курской области

Рубрика: