В Курской области обсудили вопросы противодействия коррупции

В Курском государственном университете прошла научно-практическая конференция «Реализация правовых и организационных основ противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации на примере Курской области».

В ней приняли участие директор департамента Администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрей Ишунин, специалисты регионального комитета по труду и занятости населения, сотрудники правоохранительных органов, представители территориальных и федеральных государственных органов, органов судебной власти Курской области, исполнительных органов, общественных организаций, преподаватели вузов.

– Как правило, когда мы говорим об антикоррупционной проверке, мы говорим о проверочных мероприятиях по контролю достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о соблюдении служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Также департаментом проводится работа по контролю за расходами госслужащих, – отметил Андрей Ишунин.

Участники обсудили порядок и практику привлечения к ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов поведения, а также вопросы участия представителей общественности в качестве независимых экспертов в деятельности конкурсных и аттестационных комиссий.

В рамках мероприятия наградили победителей квиз-игры, посвящённой Международному дню борьбы с коррупцией. В ходе викторины студенты профессиональных образовательных организаций Курска и Курской области узнали о причинах возникновения коррупции, нашли решения тематических ситуаций и ответили на вопросы.

Рубрика: