В Курской области обсудили вопросы привлечения кадров на предприятия легкой промышленности

Более 1,3 тысячи вакансий заявили курские предприятия легкой промышленности на цифровой платформе «Работа России». Сегодня в отрасли занято 4,5 тысячи человек, но этого мало. В частности, не хватает мастеров по изготовлению швейных изделий. Проблему рассмотрели на встрече рабочей группы «Кадры», она действует при Совете крупных инвесторов и налогоплательщиков. Представители профильных министерств и ведомств, учебных заведений и предприятий обсудили возможные решения. 

«Предприятиям нужно активнее заниматься балансировкой рынка труда: модернизировать производства, использовать мотивацию, переобучать или ротировать сотрудников, увеличивать зарплаты, продвигать свои компании и корпоративную культуру среди молодежи, проводить профориентацию в школах, средних и высших учебных заведениях», - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

Тесная работа со студентами важна и для инженерных специальностей. Например, в ЮЗГУ ежегодно принимают около 40 человек по целевому направлению от предприятий. Это позволяет компаниям гарантированно получить готовых специалистов через несколько лет. 

«У нас практически с 3-го курса студенты идут работать на предприятия, к окончанию почти все трудоустроены. За прошлый год 400 выпускников инженерных специальностей пошли на производства региона. Но этого мало», - поделилась проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова.

Для решения этой проблемы необходимо тесное сотрудничество между вузами и предприятиями. Совместная работа может включать производственную практику студентов, привлечение специалистов предприятий к занятиям в вузах и ссузах, организацию стажировочных площадок. Это позволит студентам получить практический опыт и лучше подготовиться к будущей трудовой деятельности.

Рубрика: