В Курской области начинается весенний призыв

С 1 апреля по 15 июля пройдёт весенний призыв. Из Льгова и Льговского района на срочную службу в ряды Вооруженных сил РФ будут призваны 50 юношей 1993-2002 годов рождения, а также те, кто имел отсрочку на законных основаниях. Каких? Об этом и многом другом накануне весеннего призыва мы поговорили с военным комиссаром г. Льгова и Льговского района Радиком Руффкатовичем ВАГАПОВЫМ:

– Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется признанным временно негодными к ней по состоянию здоровья – сроком на 1 год. Закон предоставляет её также молодым людям, занятым постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе (помощи, постоянном надзоре) при условии, что этот член семьи не находится на полном государственном обеспечении. На отсрочку от призыва имеют право молодые люди, имеющие ребёнка, воспитываемого без матери, двух и более детей, а также ребенка-инвалида в возрасте до трёх лет; имеющим ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; поступившие на службу в органы внутренних дел, в противопожарную службу, учреждения и организации уголовно-исполнительной системы.

– Вам, наверное, хорошо известна мотивация современных призывников к военной службе? Какова она сейчас?

– Я бы отметил её как высокую. Юноши понимают, что в армии они могут получить ещё одну военную специальность (водителя, механика-водителя, радиотелеграфиста и другие). Впоследствии для них не исключен карьерный рост при поступлении на работу в силовые структуры и органы муниципальной и государственной службы, руководящие должности в которых доступны только отслужившим срочную. Кроме того, ребята понимают, что армия делает из них настоящих мужчин.

– А каков среднестатистический «порт-рет» призывника-льговчанина?

– Высшее образование имеют 13%, среднее профессиональное – 67%, имеют детей 1,56%, 78% выросли и воспитывались в полных семьях, средний возраст призывников составляет 19 лет.

– Но есть ведь и «уклонисты»…

– Им я хотел бы напомнить содержание статьи 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», которая, в частности, гласит: «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

– Радик Руффкатович, 1 апреля начнут работу призывные комиссии г. Льгова и Льговского района. Каков их состав?

– Председателями этих комиссий являются главы города и района Владимир Викторович Воробьёв и Сергей Николаевич Коростелёв. В состав комиссий входят представители органов внутренних дел, отделов образования, ветеранских организаций, Льговского хуторского казачества, Центра занятости населения и, конечно, врачи.

Полную версию статьи читайте в газете от 27 марта

№: 
Рубрика: