В Курской области начался сев озимых культур

Сельхозпроизводители Курской области приступили к посеву озимых культур под урожай 2020 года. И самое время вспомнить поговорку «Что посеешь, то и пожнёшь». А если подробно, что вот что говорит о качестве семян заместитель начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Л. И. УСОВА:

– Качество высеваемых семян в Курской области озимых культур из года в год улучшается и по посевным, и по сортовым показателям. Это несмотря на то, что на подготовку семян озимых культур приходится, как правило, мало времени… Однако проверками, проведенными специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в области семеноводства сельскохозяйственных культур установлено, что у крупных сельхозпроизводителей были незначительные нарушения, которые можно отнести к нарушениям по неосторожности. К примеру, использование на посев недопроверенных семян озимых культур – то есть высеяно на посев по бухгалтерским отчетам на 10-20% семян больше, чем проверено. А вот в некоторых крестьянско-фермерских хозяйствах используют семена вообще непроверенные на сортовые и посевные качества. Были даже случаи, когда использовались на посев семена сортов, не включённых в государственный реестр селекционных достижений.

– А почему так высоки требования к семеноводству сельскохозяйственных растений?

– Требования законодательства РФ об осуществлении государственного надзора в области семеноводства, контроля сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений и их фитосанитарного состояния обусловлены тем, что от качества семян зависит урожайность и безопасность полученной продукции. Недаром гласит русская пословица «От плохого семени не жди хорошего племени»! Использование семян с примесями ядовитых и наиболее вредоносных сорняков, с возбудителями таких заболеваний, как головня или спорынья, продуцирующих высокотоксичные алкалоиды, представляет реальную опасность для жизни и здоровья граждан. А в непроверенных семенах нет гарантии, что в них не содержатся ядовитые, вредоносные сорняки и болезни.

– Что предпринимается со стороны Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по выявленным нарушениям?

– По всем выявленным нарушениям ФЗ №149-ФЗ « О семеноводстве» виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа по ст.10.12 КОАП РФ, а об устранении выявленных нарушений выдаются предписания и вносятся представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

– Что бы Вы пожелали сельхозпроизводителям Курской области при закладке озимого клина?

– Хорошего урожая в 2010 году! Для этого всем земледельцам, независимо от формы собственности, надо принять меры, чтобы на посев озимых культур под урожай 2020 года использовались высококачественные семена районированных сортов высших репродукций, включённые в государственный реестр селекционных достижений, проверенные и соответствующие нормативным показателям в области семеноводства.

Л. УСОВА, зам. начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям