В Курской области на реализацию программы льготной ипотеки выделено 40 миллионов рублей

Первый заместитель губернатора Алексей Смирнов сегодня провёл совещание с застройщиками и представителями кредитных организаций по вопросам реализации программы льготной ипотеки на территории Курской области. На эти цели из резервного фонда Курской области выделено 40 миллионов рублей.

Как рассказали в комитете строительства, нормативная база о порядке льготного ипотечного кредитования отдельных категорий граждан утверждена, соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации Курской области.

Улучшить свои жилищные условия смогут 9 категорий граждан, в их числе инвалиды, малоимущие, многодетные и молодые семьи, работники бюджетной сферы. Для этого будет использоваться льготное ипотечное кредитование, привлекут средства застройщиков.

Льготники могут получить ипотечный кредит со ставкой на 3 процентных пункта ниже рыночной на весь срок кредитования. Снижение ставки достигается за счет единовременной платы застройщика банку.

– Администрация Курской области предоставляет субсидию на компенсацию 50% этой платы. Выгода для жителей региона заключается в существенной экономии на ипотечных выплатах. Это дополнительная региональная мера поддержки, помимо действующих федеральных, – сообщил Алексей Смирнов.

Подробную информацию можно получить в Курском областном ипотечном агентстве (г. Курск, ул. М. Горького, 50, тел. +7 (4712) 51-44-35) и в дирекции по реализации в Курской области программ обеспечения жильём отдельных категорий граждан (г. Курск, ул. Щепкина 9, тел. +7 (4712) 51-36-65, 51-06-10).

Рубрика: