В Курской области на Крещение будут официально работать 47 иорданей

В Главном Управлении МЧС России по Курской области рассказали об организации 47 мест для крещенских купаний: 28 стационарных и 19 прорубей на открытых водоемах. В Курске планируется организовать три места купания. В 7 муниципальных образованиях мест купаний пока не планируется, однако всё ещё может измениться.

На всех местах крещенских купаний будут дежурить оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов Курской области, бригады скорой медицинской помощи. Главам муниципалитетов рекомендовано также провести комиссионный осмотр каждого места и составить акты их готовности.

В прошлом году богослужения посетили порядка 7 тысяч курян, более 2 тысяч совершили омовения. Наиболее массовое – м. Свобода Золотухинскогорайона, где будут оборудованы 5 мест. Главным управлением МЧС России по Курской области будут выставлены 2 палатки с отопителями и световыми башнями, организовано круглосуточное дежурство оперативных групп Главного управления. Дополнительно будут привлекаться общественные спасатели ВОСВОД и волонтеры, содействие в охране общественного порядка окажут также добровольные народные дружины.

Для выявления несанкционированных мест купания увеличиваются маршруты патрулирования инспекторским составом ГИМС Главного управления.

На базе Главного управления МЧС России по Курской области будет организована круглосуточная работа оперативного штаба по контролю за обстановкой.

Основные правила омовения в купелях:

– Окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей;

– Перед спуском в прорубь необходимо разогреть тело;

– К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви;

– Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга;

– Во избежание общего переохлаждения организмав воде рекомендуется находиться не более 1 минуты.

После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить теплый чай.

Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки. Сосуды расширяются, и человек быстро теряет тепло. Если в таком состоянии зайти в ледяную воду, то можно переохладиться и серьезно заболеть. Кроме того, алкоголь повышает нагрузку на сердце.

Зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Фото из архива редакции (2022 год)

Рубрика: