В Курской области модернизируются сети интернатных учреждений благодаря национальному проекту «Демография»

Благодаря национальному проекту «Демография», инициированному Президентом России, впервые за многие годы регионы получили возможность модернизации сети интернатных учреждений.

В ходе реализации нацпроекта в 2023 году в Курской области построены современные здания домов-интернатов квартирного типа в Суджанском и Глушковском районах. В настоящее время возводится новый корпус в Курском районе, в конце текущего года планируем его открыть. Одобрен ещё один проект с федеральным софинансированием, в результате реализации которого появится абсолютно новый тип социального объекта - социальный городок. Новые объекты, которые возводятся по поручению Президента, отличаются от построенных ранее, в советском периоде. Теперь это фактически индивидуальное жилое пространство с кухонной и бытовой зоной, возможностью дневной занятости.

Помимо строительства учреждений постоянно проводится работа по текущему и капитальному ремонту существующих зданий. На систематической основе проводится работа по улучшению условий проживания, а также созданию безопасной и комфортной среды для получателей социальных услуг. Все это стало возможным благодаря реализации на территории Курской области национального проекта «Демография».
 

Рубрика: