В Курской области избирком утвердил результаты голосования

В Курской области на заседании избирательной комиссии утвердили результаты голосования на выборах Президента России. Выборы признаны состоявшимися. Как отметила председатель Избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова, по сравнению с ранее озвученными предварительными результатами цифры не изменились. По итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий голоса избирателей распределились следующим образом:

ПУТИН Владимир Владимирович, самовыдвижение;
88,51 % (590 132 изб.)

ДАВАНКОВ Владислав Андреевич,
политическая партия «Новые люди»
3,8 % (25 352 изб.)

ХАРИТОНОВ Николай Михайлович,
«Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;
3,62 % (24 104 изб.)

СЛУЦКИЙ Леонид Эдуардович, «Политическая партия ЛДПР –
Либерально-демократическая партия России»
2,78 % (18 529 изб.) 

Как сообщает Председатель Избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова, на территории региона приняли участие в выборах 670 020 избирателей, что составляет 75,25 %. В том числе приняли участие в дистанционном голосовании 104 803 избирателя. В лидерах по явке – Медвенский, Горшеченский, Глушковский районы. В областном центре наиболее высокая явка зафиксирована в Железнодорожном округе. 

Помимо ДЭГ в Курской области применялись дополнительные формы голосования: голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, и голосование избирателей вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах).

Первой формой воспользовались 15 918 избирателей, второй – 33 052.

Механизмом «Мобильный избиратель» воспользовались 20 946 избирателей нашей и других областей.

По области проголосовали 16 550 избирателей, являющихся инвалидами. Из них в помещении проголосовали 5 033 человека, вне помещения 11 517.

Проголосовали 5 525 впервые голосующих избирателей.

Вне помещения проголосовали 103693 избирателя. Это 15,5 % от числа принявших участие в выборах.

Выборы прошли под пристальным контролем общественности. В помещениях для голосования присутствовали порядка 2500 наблюдателей, назначенных кандидатами, партиями, Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Курской области. На избирательных участках региона работали 115 аккредитованных представителей СМИ. Случаев удаления с избирательных участков наблюдателей и журналистов не зафиксировано.

На 351 избирательном участке работала система видеонаблюдения и трансляции изображения в сеть Интернет. В помещениях остальных участковых избирательных комиссий и 36 территориальных избирательных комиссий использовалась система видеофиксации. В течение всего периода голосования работал Центр общественного наблюдения, где можно было наблюдать в том числе за ходом дистанционного голосования, а также на видеостене за трансляцией изображений с избирательных участков, на которых установлено видеонаблюдение.

На 110 избирательных участках в городе Курске для голосования и подсчета голосов избирателей использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБ-2017.

На всех избирательных участках применялась технология QR-кодирования протоколов об итогах голосования.
По данным избирательных комиссий, вся техника отработала в штатном режиме, без существенных сбоев и нарушений.

По данным территориальной избирательной комиссии Льговского района, явка на выборы главы государства в нашем районе составила 75,15%. В соответствии с протоколом голоса избирателей Льговского района распределились следующим образом:

Владимир Путин – 89,61%

Леонид Слуцкий – 4,44%

Николай Харитонов – 2,57%

Владислав Даванков – 2,01%

Рубрика: