В Курской области благоустроят областной центр и малые города

На территории Курского детинца состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Курской области Алексея Смирнова. Речь шла о реализации госпрограммы «Комфортная городская среда» в регионе, благоустройстве в 2021 году города Курска, территорий в малых городах и исторических поселениях, проектировании Курского детинца и экологии.

В Курской области активно реализуют проект «Формирование комфортной городской среды». В текущем году будет благоустроено 246 общественных пространств. На это из бюджетов всех уровней выделено около 350 млн. рублей. Речь шла о планах благоустройства Курска и территорий в малых городах и исторических поселениях области.

Курская область направила 5 заявок на конкурс Минстроя РФ лучших проектов создания городской среды, 4 из них выиграли федеральные гранты. Это Щигры, Льгов, Железногорск и Курчатов. На реализацию проектов привлечено 250 млн. рублей из федерального бюджета.

Это проект «Парки Щигров» (благоустройство центральной площади города, улицы Комсомольская и Парка культуры и отдыха), «Легенды дворов» (во Льгове реконструируют улицу Карла Маркса и сделают её пешеходной, переустроят прилегающие к ней дворы), «Зелёный магнит» (в Железногорске возродят парк имени Н. А. Никитина, в том числе и набережную. В итоге все зоны парка будут связаны тропами и дорожками, появятся велодорожки, будет возведена лодочная станция) и «Тёплый берег-2» (в Курчатове продолжат развивать береговую зону пруда-охладителя, появятся пешеходные и велосипедные дорожки, а около 4-го и 5-го микрорайонов - спортивное пространство: скалодром, канатный городок, скейт-парк и памп-трек).

Все проекты созданы курскими специалистами и сопровождались областным центром компетенций и региональным комитетом ЖКХ. 

Фото РИА "Курск"

Рубрика: