В Курске впервые прошло занятие Школы гражданской активности для женщин-глав муниципальных образований

В Доме знаний состоялось очередное занятие Школы гражданской активности. Слушателями впервые стали женщины, возглавляющие муниципальные образования Курской области. Организовали эту школу Общественная палата Курской области, комитет внутренней политики Администрации Курской области, региональные отделения Союза женщин России и общества «Знание», Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса.

Открыла занятие по теме «Развитие сельских территорий: программы поддержки и успешные решения» и вела программу ШГА её руководитель и ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, она же – председатель правления регионального отделения Союза женщин России и общества «Знание», заместитель председателя Общественной палаты Курской области Галина Окорокова. Задачи для муниципалитетов и возможности участия в программах комплексного развития сельских территорий осветила Ирина Белова – ведущий консультант управления сельского развития, социальной политики и развития малых форм хозяйствования комитета АПК Курской области. А директор Центра компетенций АПК Курской области Мария Носова поблагодарила участников за их желание развивать село, за настойчивость и верность своим малым родинам.

 

За круглым столом обсудили развитие малого и среднего бизнеса на селе. Своё видение его развития представили директор Центра «Мой бизнес» Ольга Ильинова, которая рассказала о возможностях кредитования для фермеров и сельхозпредприятий. Консультант по юридическим вопросам в сфере АПК Ольга Романова призвала глав муниципальных образований при созыве и проведении собраний участников общей долевой собственности на земельные участки сельхозназначения обращать внимание на подтверждения юридических адресов сельскохозяйственных организаций и вообще на правильность оформления документов. А руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области, полковник внутренней службы Лилия Каменева предупредила о возбуждении уголовных дел за нецелевое использование кредитных денежных средств с господдержкой. Она говорила также о злободневном в наше время электронном мошенничестве и необходимости проводить просветительскую работу с населением.

– Мероприятие было очень интересное, – поделилась своими впечатлениями глава Кудинцевского сельсовета Льговского района Ирина Муравьёва. – Обычно такие семинары проходят в два этапа, до 15-16 часов, этот же прошёл легко, время пролетело незаметно. Тема обсуждалась актуальная, разъяснялись в основном вопросы благоустройства сельских территорий, работа по «Народному бюджету» и другим госпрограммам. Всё излагалось в доступной форме, рекомендации были полезные, а главным плюсом стал обмен опытом...

 

 

№: 
Рубрика: