В Курске в День защиты детей открыли памятник «Сынам полка»

Мемориал расположился на центральной улице города рядом с Курской областной научной библиотекой им. Н. Н. Асеева, в которую недавно переехал военно-исторический музей «Юные защитники Родины» – единственный в России. В этот же день состоялось открытие новой обновлённой экспозиции.

В мероприятиях приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, помощник Президента РФ и председатель военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Курской области Роман Старовойт.

Невысокий в силу юного возраста мальчик в военной гимнастёрке стоит на табурете босиком. На его плечи наброшена армейская шинель, под табуретом – солдатские сапоги – такой трогательный образ сына полка воплощён в Мемориале.

Монумент и обновлённая экспозиция музея созданы по поручению президента Российским военно-историческим обществом при участии администрации Курской области. Музейно-выставочный центр содержит уникальные архивные документы, артефакты, фотографии, пронзительные истории юных защитников Родины. Проект получил поддержку на самом высоком государственном уровне.

– Нигде в мире во время войны не было такого массового явления, как у нас, – отметил Владимир Мединский. – К сожалению, к ужасу, к гордости, наши дети замещали взрослых за станком на заводах, работали на фабриках – ковали победу в тылу. Дети на оккупированной территории помогали партизанам, работали с подпольщиками, подростки зачастую приписывали себе год-два, бежали в армию. В большинстве своём их возвращали, но кто-то умудрялся прибиться к действующим частям и воевал. Учёные военно-исторического общества изучили личные дела в архивах и нашли 1400 уникальных документов – списки всех сынов полка действующей армии на апрель 1945 года.

Эти документы были переданы в курский музей.

– Сегодня действительно для нас знаковый день, – сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. –  В День защиты детей мы открываем памятник юному защитнику Родины, сыну полка, сегодня распахнёт свои двери новая экспозиция уникального музея, который 45 лет назад начинал создаваться нашими земляками. Я убеждён, что всем нам, нашему подрастающему поколению будет очень интересно ознакомиться с уникальными экспонатами, представленными в музее.

Владимир Мединский и Роман Старовойт выразили благодарность всем, кто участвовал в создании Музея, за их кропотливую работу и неравнодушное отношение к делу.

                                           В память о юных защитниках

 

Ещё с 60-х годов прошлого века на курской земле, благодаря неравнодушным гражданам, вёлся поиск юных участников войны. Большая и серьёзная исследовательская работа легла в основу музея «Юные защитники Родины» – филиала Курского областного краеведческого музея.

Ознакомившись с состоянием действующего Музея, Владимир Мединский одобрил идею создания на имеющейся базе современного музейно-выставочного центра. Администрация области горячо поддержала инициативу Российского военно-исторического общества.

Вдохновителем, стоявшим у самых истоков создания современной музейной экспозиции, стал советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский. Человек, который принадлежит к поколению детей войны и знает о ней не понаслышке. Во время работы над современной концепцией Музея были открыты новые факты и свидетельства героических поступков юных защитников в годы войны. К сбору историй маленьких героев подключились все региональные отделения Российского военно-исторического общества.

Экспозиция Музея хронологически делится на два периода: довоенный и военный. Главный зал, посвящённый мужеству и героизму детей военного времени. Благодаря оригинальному архитектурно-художественному решению застройки создана атмосфера погружения в нашу историю. Задача и заключалась в том, чтобы дети сами стали участниками творческого процесса, прониклись духом поисковой и научной работы, глубже заинтересовались историей своих сверстников, на чью долю выпало много испытаний.

Особое место в экспозиции занимает Зона Почёта – мультимедийное пространство с электронной базой юных защитников Родины, которая будет пополнятся новыми именами героев. В фондах музея хранятся фото и личные дела более 10 000 детей войны.

В Великой Отечественной войне, согласно различным источникам, принимали участие более 400 тысяч детей и подростков. Юные защитники стали непревзойдённым примером чести и доблести для будущих поколений. К примеру, Сережа Алёшков – известный юный гвардеец, в шесть лет получивший награду «За боевые заслуги». Именно его образ вдохновил авторов мемориала «Сынам полка».

Разработка новой концепции военно-исторического Музея совпала с важнейшим решением Президента. Владимир Путин дал указание увековечить память о юных защитниках Родины в монументальном искусстве. В конкурсе на лучший проект памятника победила работа московского скульптора Михаила Баскакова.

Рубрика: