В Курске прошла ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья

В креативном кластере «Поток» в Курске состоялся инклюзивный интерактив «Для работы нет преград!». На мероприятие пригласили безработных курян с инвалидностью и студентов с ограниченными возможностями здоровья, которые скоро получат профессию и выйдут на рынок труда.

На ярмарке вакансий была организована работа 9 интерактивных площадок. Приглашенные тренеры рассказали участникам, как правильно составить резюме, успешно пройти собеседование у работодателя, реализовать себя в качестве самозанятого и получить грантовую поддержку или заключить социальный контракт. На мастер-классах желающие учились лепить из глины, привлекать покупателей без затрат на рекламу и использовать искусственный интеллект. Гости поделились с участниками своими историями успеха.

Для курян с ограниченными возможностями здоровья подобрали около 350 вакансий.

Всего на территории региона работодателями оформлены квоты на 4 тысячи рабочих мест для инвалидов, около 3,5 тысячи из них занято.

«Всего на территории Курской области проживает свыше 51 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, из них работают почти 35%; общероссийский показатель составляет 27%. Курская область занимает 3-е место в России по занятости инвалидов», - отметила председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина.

Для граждан с ограниченными возможностями здоровья в службе занятости работает телефон горячей линии: +7-919-173-13-76.

Рубрика: