В Курчатове Курской области остановлен второй энергоблок АЭС

Энергоблок №2 выведен из режима генерации электроэнергии после 45 лет успешной работы, его мощность будет замещена строящимся энергоблоком ВВЭР-ТОИ, сообщили в Управлении коммуникациями Курской АЭС.

31 января 2024 года в 04:01 по московскому времени энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключен от Единой энергосистемы России.

Напомним, что в соответствии с требованиями федеральных норм и правил остановленный энергоблок считается находящимся «в эксплуатации без генерации» вплоть до полного удаления ядерного топлива.

Уточняется, что за период работы в режиме генерации второй энергоблок выработал более 256 млрд кВтч электроэнергии. Такого объёма достаточно для обеспечения на современном уровне электропотребления 4,3 миллионов жителей России в течение всего 45-летнего срока эксплуатации энергоблока. Как и в случае с энергоблоком №1, а он был остановлен в декабре 2021 года, на втором блоке в дальнейшем будут проводиться штатные операции, которые, по сути, практически не отличаются от обычных плановых остановок.

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Александр ШУТИКОВ отметил, что на Курской АЭС, как и на Ленинградской в своё время, реализуется смена поколений энергоблоков. К концу текущего года планируется физический пуск нового инновационного энергоблока №1 Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ. Поэтому замещение выбывающих мощностей будет незаметным для потребителей электроэнергии.

КСТАТИ

Проектный срок службы реакторов РБМК-1000, работающих на Курской АЭС, изначально составлял 30 лет, но после глубокой технической модернизации срок службы каждого из четырех блоков был продлен еще на 15 лет. За это время им выработано без малого 95 млрд кВтч (37% от выработки за 45 лет).

Мощности энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС, выведенных из режима эксплуатации с генерацией, будут замещены двумя энергоблоками станции замещения Курская АЭС-2. Строящиеся энергоблоки с реактором ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) – это самые мощные энергоблоки в российской атомной энергетике, которые обладают улучшенными технико-экономическими показателями.