В колонии освятили храм

Епископ Железногорский и Льговский Вениамин совершил чин освящения храма в честь святителя Николая на территории исправительной колонии №3 УФСИН России по Курской области.

Небольшой храм-часовня действовал во льговском исправительном учреждении уже давно, но, к сожалению, мог вместить не более 10-15 человек.

В 2018 году начальник УФСИН России по Курской области Владимир Назаров предложил увеличить храм путём его надстройки. Одобрение было получено и от Епархиального Управления. В прошлом году была начата масштабная реконструкция. Целый год храм строили на пожертвования сотрудников учреждения и меценатов – как столичных, так и курских. Помощь оказывали все неравнодушные, как водится на Руси... Сооружен храм и расписан был отчасти и трудами осуждённых. Здесь же были освящены и установлены купола.

Совершив чин освящения храма, епископ Вениамин возглавил Божественную литургию в храме, после чего осуждённые причастились таинствам Христовым.

Затем Вениамин поздравил руководство уголовно-исполнительной системы региона, учреждения и всех потрудившихся при устройстве и благоукрашении церкви с этим знаменательным событием.

За многолетнее сотрудничество с Курской епархией начальник УФСИН России по Курской области Владимир Назаров был награждён Архиерейской грамотой Курской епархии Русской православной церкви. Владыка лично поблагодарил полковника Назарова за радение в делах веры.

Всем присутствовавшим при освящении осуждённым епископ Вениамин на молитвенную память и в благословение передал святые иконки. В минуты скорби или отчаяния архипастырь призвал всегда прибегать с молитвой к Божией Матери и святым угодникам в Дом Божий.

№: