В Книгу Памяти

Продолжается сбор материалов для Галереи Славы при строящемся Главном храме Вооружённых Сил России. По данным Интернет-источников, это будет обширный храмовый комплекс с интерактивной экспозицией, где планируется представить всех участников Великой Отечественной войны. Это та же Книга Памяти, как комментируют акцию некоторые историки, только электронная. Благодаря множеству информационных ресурсов она уже существует, а проводимая сейчас по всей стране работа дополнит имеющуюся базу данных.

В нашем районе, по словам начальника отделения социально-пенсионного обеспечения военкомата г. Льгова и Льговского района Г. Н. Алфимовой, уже проведена большая работа в этом направлении. Этим занимаются в первую очередь сотрудники военного комиссариата, которых поддержали многие льговчане. Наибольшую активность в сборе фронтовых фотографий и материалов с их описанием проявили коллективы Льговской средней общеобразовательной школы № 1, Банищанской СОШ и Кудинцевского сельсовета. Все материалы сканируются, а оригиналы возвращаются владельцам. 

Каждая фотография, как подчёркивает Галина Николаевна, ценна не только тем, что десятилетиями хранилась в семейном архиве. В годы войны воевали миллионы, а фотографии есть далеко не в каждой семье, ведь не у каждого фронтовика они были… Но их уникальность в том, что рассказать о людях они могут не меньше, а порой и больше, чем сухие анкетные данные. Если кто-то хочет увековечить память своего родственника-участника Великой Отечественной войны из числа младшего сержантского или офицерского состава, обращайтесь в военкомат.

Р. ВАГАПОВ, военный комиссар г. Льгова и Льговского района

№: 
Рубрика: