В Густомое Льговского района издают свою православную газету

Сейчас непростой период для всех нас – пандемия коронавируса продолжает наступать. А когда в газетах и по телевидению мелькают одни и те же сводки, так хочется хороших, светлых новостей…

К счастью, в нашем районе они есть. На днях мы узнали, что у «Курьера» появилась коллега – православная газета «Добро», издаваемая в селе Густомой. Идея её создания принадлежит  настоятелю Михайловского храма протоиерею Евгению Чумаченко и его помощникам – Анатолию Кучерявых и Алексею Усачёву.

– Газета выходит два года, – рассказывает отец Евгений, – просто о ней мало кто знает. Её оформлением и содержанием занимаются больше Анатолий и Алексей, а я редактирую тексты. Тираж у нас пока маленький, но мы не огорчаемся. Газету распечатываем на обыкновенном принтере. Прихожане нашего храма мимо «Добра» не проходят, читают, интересуются… На страницах нашей газеты можно увидеть информацию о праздниках и богослужениях православной церкви, их духовном значении и истории. Множество рассказов посвящено житейским моментам – как правильно поступить в той или иной ситуации, по законам Божьим... Мы пишем и о досуге воскресной группы нашего храма – походах и велопробегах. Что же касается её названия, то думали над ним недолго. «Добро» призвана привлечь как можно больше наших читателей к отзывчивости и добрым делам, нести в массы любовь и радость. Думаю, у нас это получается! А обращаясь к вашим читателям, хотелось бы сказать: не забывайте о спасении своей души, молитесь дома, как можно чаще ходите в храм, участвуйте в богослужениях и в таинствах. И чаще благодарите Бога.

В ТЕМУ: В Густомое отпраздновали престол

В минувшую субботу, 21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Михайловском храме села Густомой собрались не только местные жители, но и прихожане из Льгова и Льговского района. Несмотря на юбилейную дату – 185-летие со дня освящения храма – празднование прошло без размаха, скромно. Божественную Литургию в престольный праздник храма совершил настоятель храма протоиерей Евгений Чумаченко. Затем был праздничный молебен с чтением акафиста архангелу Михаилу и малое освящение воды. По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Настоятель в проповеди рассказал об ангельском мире и поздравил всех присутствующих с престольным днём. А после целования креста для подкрепления сил всем раздали вкусные булочки.

По словам прихожанки из Льгова Риты Николаевны Вербиной, праздничная служба принесла ей чувство глубокой радости и успокоения.

– В такие тяжёлые времена священнослужители молятся за нас, – сказала она. – дарят нам мир и покой. Отец Евгений вёл службу четыре с половиной часа, начиная с восьми утра. С этого времени в храм приходили и приходили люди. И самое отрадное, что подавляющее большинство – молодые семьи и их дети. В храме царила атмосфера единения с Богом. А ещё иконостас наконец-то преобразился, с него сняли леса. Пусть иконы здесь простые, рисованные – не это главное. Главное, что в этом храме мы преисполнены благодати…

Фото из архива газеты

№: