В форме дискуссии

Августовские предметные секции проходят для работников системы образования каждый год, они давно стали традиционными. Но в последние годы их проводят в форме дискуссий. В этом году местом для дискуссионной площадки в нашем районе стала Большугонская средняя общеобразовательная школа, а участниками прошедших там 29 августа дискуссий стали 287 педагогов сельских школ. 

Разговор начался, как всегда, с итогов работы в минувшем учебном году и результатов аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. А дальнейшее обсуждение шло в основном по темам введения федерального государственного образовательного стандарта и особенностей внедрения ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья. Речь шла, в частности, об использовании инновационных форм и методов взаимодействия с родителями таких обучающихся, и реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации. В числе наиболее острых тем оказался вопрос введения в учебный план второго иностранного языка – не как факультативного курса, а как предмета…

Программы дискуссионных площадок были насыщенными, а все выступления – очень интересными. Так отзывается о прошедших дискуссиях заведующий МКУ «Льговский районный методический кабинет» В. В. Толкачёв. По итогам работы секций выработаны рекомендации по повышению уровня учебного процесса, совершенствованию системы работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию школьников в контексте реализации ФГОС ООО.

№: 
Рубрика: