В этом году 20 жителей Льгова позволили мошенникам украсть свои деньги

Сотрудники полиции продолжают масштабные профилактические мероприятия по предупреждению мошенничества. Их цель – разъяснить всем жителям нашего региона, независимо от возраста и рода деятельности, опасность «дистанционных» мошенников. Очередные крупные мероприятия прошли и во Льговском районе.

Пренебрегая правилами безопасности, в этом году 20 льговчан позволили мошенникам украсть свои деньги. И на этот раз к мероприятиям присоединились местные жители, которые уже попались на «удочку» мошенников. На своем примере они рассказали, как важно вовремя остановить разговор по телефону с неизвестным, представляющимся сотрудником банка, подкрепив слова раздачей листовок. Если преступники не узнают информацию о карте владельца и его персональных данных, то им никогда не удастся похитить деньги.

Полицейские оповещали прохожих, посетителей торговых объектов, почт, сотрудников различных организаций, социальных учреждений, водителей и пассажиров транспорта. По улицам Льгова проехал автомобиль с громкоговорителем, предупреждающим о действиях мошенников.

Защититься от таких преступлений просто: необходимо только прекратить телефонный разговор. Но, к сожалению, в отделы полиции Курской области ежедневно поступают заявления от потерпевших, которые поверили, что им позвонили сотрудники банка, предлагая отменить несанкционированный перевод постороннему человеку, предотвратить оформление кредита или получить проценты, выигрыши, заработок на фондовой бирже… Жертвы выполняют их указания и теряют миллионы рублей. Теряют не только свои сбережения, ещё и позволяют мошенникам действительно оформлять на курян крупные кредиты, которые приходится выплачивать несколько лет.

Сотрудники полиции делают всё, чтобы задержать преступников и вернуть похищенное. По каждому преступлению проводятся сложные технические мероприятия по установлению мошенников и возврату денег. Но такие преступления легче предотвратить. Поэтому всеми возможными способами полицейские рассказывают, как защититься от телефонных аферистов. Прежде всего граждан защитит их же бдительность. Большинство услышавших информацию о действиях мошенников уверены, что им преступники не позвонят, поэтому не считают важным запоминать алгоритм противодействия аферистам. Однако позвонить могут каждому, поэтому эту информацию необходимо запомнить всем.

Полицейские МО МВД России «Льговский» напоминают, что покупки можно совершать только на проверенных сайтах. Надо знать, что честный продавец никогда не потребует назвать смс-код. Стоит внимательно относиться к переходу по ссылкам для оплаты за товар: злоумышленники могут прислать электронный адрес, ведущий на фишинговую страницу. Так мошенники узнают реквизиты карт и получают доступ к счетам.

№: 
Рубрика: