В Дмитриевском районе подвели итоги жатвы

Последний месяц лета исстари считается самым цветущим и щедрым на дары природы. Как его только ни называли! Серпень, жнивень, разносол, собериха… Среди этих старорусских названий есть одно, не связанное с трудами человеческими и потому, наверное, позабытое – Зарев. Оно происходит от присущих этому времени года ярких зарниц и красивых зорь, которые наши предки почти не видели, работая в поле с раннего утра до позднего вечера. Готовились к зиме, собирая урожай, делая заготовки и всегда находя время для того, чтобы отметить народные праздники – Спасы, да и не только… В селе Красниково Пристенского района, например, на территории Водяной Мельницы – памятника деревянного зодчества постройки 1861 года! – в августе проводится День Урожая, посвящённый окончанию летних полевых работ. А в Дмитриевском районе  подводят итоги жатвы, празднуя заодно день рождения райцентра и района. Это стало традицией с лёгкой руки Почётного гражданина Дмитриевского района Б. М. Чухраева, как отметил 24 августа в своей приветственной речи глава этого района Виктор Петров…

Немного истории...

В субботний солнечный день один из древнейших городов Курской губернии, получивший своё название в честь православного святого Димитрия Солунского, отметил своё 240-летие. Отсчёт ведётся с 1779 года, когда Екатерина II подписала Указ о присвоении Дмитриеву, в котором насчитывалось тогда всего 1200 жителей, статуса уездного города. Хотя первое упоминание о нём, как уверяют дмитриевцы, встречается ещё в летописях XII века… Но они по сей день благодарны императрице за такое смелое решение и благодаря ей, собственно, рождение города и района отмечают одновременно. Ежегодно, в один из августовских дней, вспоминают о том, что дмитриевская земля богата культурным и историческим наследием, что здесь жили и черпали вдохновение писатели Михаил Горбовцев и Юрий Герман, учёные Алексей Вангенгейм и Николай Гладков, художник Самуил Бойм, исследователь Антарктиды Дмитрий Соловьёв. Это родина народного артиста России Ивана Суржикова, партизанки-разведчицы Веры Терещенко и ещё 14-ти Героев Советского Союза, других славных воинов и тружеников, достойных своего великого прошлого.

О последнем свидетельствуют не только достижения дмитриевских земледельцев, которые обрабатывают сегодня 68000 гектаров пахотных земель, но и 90%-ный объём газификации населённых пунктов этого района. Добавлю от себя и личные впечатления: по-праздничному ухоженные дома, хорошие дороги, обкошенные обочины, опаханные лесополосы, обилие цветов… Они всюду, не только в райцентре, но и в сёлах – возле памятников, зданий сельских администраций и почти у каждого жилого дома. Ну и в самом райцентре видно, что к юбилею тут готовились заранее: отрестраврировали памятники, цент-ральную площадь и прилегающую к ней парковую зону замостили плиткой... Очень помогла, как сообщил мне глава города Дмитриева Алексей Рябыкин, государственная программа «Комфортная городская среда», в которой дмитриевцы участвуют с прошлого года. И для транспортного потока, который идёт транзитом через Дмитриев со стороны Фатежа в сторону Брянска и Орла, специально построили альтернативный въезд в город. Об этом, а также о выполнении других пунктов программы дорожного строительства, рассказал уже глава Дмитриевского района Виктор Петров. Дороги на зависть соседям стали, по его словам, результатом участия дмитриевцев в федеральной программе по строительству новых дорог на протяжении последних пяти лет…

В итоге главы дмитриевских муниципальных образований и другие организаторы праздника услышали в тот день достаточно комплиментов за его отличную подготовку. Их вместе с поздравлениями с юбилеем города и района высказали председатель комитета внутренней политики Курской области Игорь Черкашин, депутат Государственной Думы Татьяна Воронина, заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, заместитель председателя Докшицкого райисполкома Витебской области (Республика Беларусь) Оксана Полочанина и другие высокие гости. Оксана Эдуардовна поздравила дмитриевцев от имени своих земляков, подарив герб города-побратима Дмитриева, куклу Докшичанку и каравай. Последний был более чем уместен, ведь в юбилейной программе главным был Фестиваль хлеба под названием «Дмитриевский пекарь». Хотя правильнее было бы назвать его «Дмитриевские пекари», которых в этом районе, судя по изобилию результатов их труда на празднике Его Величества Хлеба, немало! 

... и масса удовольствий!

На площади у здания районного Дома культуры разместились стилизованные и очень гостеприимные подворья, радуя глаз колоритным оформлением, выставками декоративно-прикладного творчества и щедро накрытыми столами с искусно украшенными караваями и пирогами. Свой невероятно красивый и очень аппетитный ассортимент демонстрировали гостям Дмитриевский хлебокомбинат, Дерюгинская и ряд других сельских пекарен района-юбиляра. Здесь можно было увидеть традиционные сорта хлеба, приготовленные опарным способом долгого приготовления, а также свои собственные, выпекаемые по авторским рецептам – на хмелевых заквасках, с добавлением лекарственных трав, приправ и готовых мучных смесей. А сколько булочной «мелочи»! Крендели, плюшки, витушки, плетёнки, слойки, рулетики с маком и изюмом, дрожжевые и слоёные круассаны… Испекли их к хлебному фестивалю не только дмитриевские мастерицы, но и хлебопёки из белорусского города-побратима Докшицы. У их павильона с ржаными батончиками, медовыми коврижками и выставкой замысловатых по форме хлебобулочных изделий толпилось немало народу…

В общем, чувствовалось, что организаторы торговых павильонов постарались создать настоящую атмосферу народного праздника, который проходил одновременно на двух площадках – у здания РДК на городской площади и на выставке современной сельхозтехники у здания райадминистрации, где ещё и награждали победителей зерноуборочной страды-2019. Для малышей работали аттракционы, а те, кто постарше, не тратил время на развлечения, а показывал свои способности в конкурсе рисунков на асфальте «Мой город через 240 лет». Эту же идею удачно развили и наиболее талантливые юные художники: у здания школы искусств работала выставка картин воспитанников Дмитриевской ДШИ.

А неподалёку от сцены, где целый день шла концертная программа с участием вокального ансамбля «Коробейники» Железногорского РДК, Губернаторского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина и творческих коллективов Дмитриевского района, дружными компаниями собирались отдыхающие. Под музыку всех жанров и доносившиеся со сцены замечательные песни оценивали вкус шашлыков, которые готовились на пяти мангалах, и домашнего кваса. В Дмитриеве как выяснилось, немало умельцев и по его изготовлению... А к концу дня бурно аплодировали зареву, вполне соответствующему случаю и старинному названию последнего месяца лета – праздничному фейерверку в честь юбилея родной и такой хлебосольной земли!

№: 
Рубрика: