В деревне Сергеевка Льговского района открыли детскую площадку

Продолжительные майские праздники оказались богатыми на приятные события. В деревне Сергеевка Кудинцевского сельсовета, например, наконец-то открылось замечательное место для отдыха детворы и взрослых  – детская спортивная площадка с разбивкой парковой зоны. Появилась она здесь благодаря государственной программе комплексного развития сельских территорий.

Как признаётся глава Кудинцевского сельсовета Ирина Муравьёва, не вступить в неё муниципальное образование просто не могло, ведь условия софинансирования, можно сказать, приятные: 10% выделяется из местного бюджета, 5% – от населения и юридических лиц, а остальные 85% – средства областного бюджета. Всего на благоустройство территории ушло около 600 тысяч рублей, включая не только игровые комплексы, но и тротуар, а также высадку деревьев и кустарников.

Открыли детскую площадку, как и положено, торжественно. Мальчишек и девчонок ожидали не только новые качели-карусели, но и театрализованное представление. Присутствовали и почётные гости: глава администрации Льговского района Сергей Коростелёв, его заместитель Станислав Воронцов и руководитель регионального исполнительного комитета Курского регионального отделения ВПП «Единая Россия», депутат Курского городского собрания Евгений Маслов. Евгений Николаевич пожелал всем крепкого здоровья, чтобы сергеевская детская площадка никогда не пустовала и здесь всегда был слышен детский смех.

Пожелание сбылось. Со дня открытия площадка стала самым популярным местом отдыха местной детворы.

– Только одно печально, – говорит Ирина Викторовна, – на тротуаре уже какие-то «энтузиасты» разбили стеклянные бутылки. А до открытия площадки и вовсе ломали кустарники, мы потом заново высаживали новые. В общем, нам бы теперь уберечь площадку… Только представьте: новая детская площадка в деревне – это же такое событие! Всё аккуратно, всё благоустроено – любо-дорого посмотреть! Зачем это рушить, зачем загрязнять, а потом кого будем винить? Нужно самим бережно ко всему относиться и детям своим пример подавать. Я так скажу: если некуда деть свою энергию – обращайтесь в администрацию нашего сельсовета, мы быстро найдём ей применение. Односельчанам поможете, мусор уберёте... Поверьте, делать добрые дела гораздо приятнее, чем рушить!

№: