В деревне Семёновка Льговского района завершили благоустройство дамбы

На этой неделе жители южных деревень Льговского района – Семёновки, Левшинки и Анастасьевки – вздохнули с облегчением. Проблема с аварийным мостом, соединяющим отдалённые деревни, решена.

С этим вопросом жители Семёновки обращались сначала в администрацию Льговского района, а потом в штаб ОНФ в Курской области. Добраться до почтового отделения связи, медпункта, места работы и школы взрослые и дети могли только по старому деревянному мосту через реку Малая Локня. Переправу эту строили ещё в советские времена хозспособом для нужд колхоза и местных жителей. За долгие годы мост пришёл в негодность, а по бумагам, как выяснилось позже, он и вовсе не существует…

– Когда подъезжали к мосту на машине, муж высаживал меня и выгружал всё тяжёлое из багажника, а потом потихоньку ехал, – говорит повар Семёновской основной школы Любовь ЖИДКОВА. – Переживали каждый раз, вдруг сваи рухнут и машина провалится?.. А детям как в школу ходить? Яма на яме!

Транспортной проблемой населённых пунктов Вышнедеревенского сельсовета райадминистрация занималась давно. Тут своя история. Изначально планировалось привлечь инвестиции из области на ремонт или строительство нового моста, войти в какую-нибудь программу. Но этот вариант, как говорит заместитель главы администрации Льговского района Андрей ДАНИЛИН, не удалось осуществить, так как переправа не является объектом капитального строительства. По сути это самострой, который нельзя принять в собственность муниципального района законно, а значит, и потратить на него бюджетные средства. Поэтому было принято решение старый деревянный мост убрать совсем, а вместо него сделать земляную насыпь (дамбу) с укладкой двух бетонных труб большого диаметра.

Работы по обустройству дамбы выполняло АО «Льговское ДЭП». По словам Андрея Валерьевича, сначала хотели сделать переправу четырёхметровой, но потом для большей надёжности расширили её у основания до 8-ми метров. После утрамбовки насыпи верхним слоем уложили фрезерат – старый, но переработанный асфальт. Работы по обустройству дамбы оплачены из внебюджетных источников: двести тысяч спонсорских рублей на это нужное дело привлёк глава Льговского района Сергей Николаевич Коростелёв.

– Две бетонные балки, оставшиеся от старого моста, плюс две такие же с заброшенной фермы СПК «Колхоз им. Черняховского» с разрешения его руководителя С. И. Фомина, пойдут на ограждение дамбы, – рассказал корреспонденту районной газеты А. В. Данилин во время выезда на место во вторник. – Как видите, первая машина по новой переправе уже пошла…

Пошли и дети, и взрослые – без страха за свою жизнь.

– Мы очень благодарны и Народному фронту, и администрации Льговского района за быстрое и своевременное решение нашей проблемы, – сказал на прощание житель Лёвшинки Александр ПРОСКУРИН.

№: 
Рубрика: