В цифровом пространстве

На выставке информационных технологий эспозиция Курской АЭС, как всегда, привлекала всеобщее внимание

Июнь прошёл в нашей области под знаком двух масштабных событий – и по количеству гостей, и по значимости обсуждаемых тем. Среднерусский экономический форум посвятили в этом году цифровой экономике, а Курская Коренская ярмарка, как всегда, принимала гостей из всех регионов страны и зарубежья. Итоги их в деловых кругах оценивают однозначно: новые точки роста для стратегически важных отраслей открывают для себя разные субъекты России и в первую очередь принимающая сторона – Курская область.

«Современная экономика в цифровом пространстве»… О значимости заявленной темы говорил в своём приветственном слове губернатор Курской области А. Н. Михайлов. Активная «цифровизация» нашей жизни – ни для кого не новость. Но степень влияния цифровых процессов в разных отраслях неоднородна, и все они переживают серьёзную трансформацию. Россия должна запустить масштабную систему развития цифровой экономики, ориентируясь на отечественные разработки, потому что это вопрос национальной безопасности, технологической независимости России, нашего общего будущего. Об этом говорил Президент страны В. В. Путин в своём послании Федеральному Собранию и в выступлении на Петербургском экономическом форуме. Правительством уже разрабатывается государственная программа «Цифровая экономика», и участники СЭФ-2017 могут сказать своё слово, дополнив её предложениями от регионов…

И всё же тема форума, который проходил в Курске уже в шестой раз, несколько удивила как представителей власти, так и предпринимателей. Тема, как выразился один из участников дискуссии во время пленарного заседания, была «непредставимой тогда, когда этот форум только затевался». Звучит-то красиво, однако насколько регионы страны вовлечены в формирование нового, оцифрованного экономического поля? Что необходимо предпринять, чтобы цифровые преобразования в экономике и электронная трансформация общества служили на благо человека? Как цифровая экономика повлияет на рынок труда? И вообще – это комфортные условия для новых хозяйственных связей или всё-таки проблема? А может быть, вызов?

По этим и другим вопросам развернулась дискуссия с участием экспертов из Торгово-промышленной палаты, федеральных министерств и ведомств, общественных и коммерческих организаций, крупных предприятий Курской области и соседних регионов. Вёл дискуссию публицист, телеведущий А. Н. Архангельский. Обсуждение получилось содержательным. Все выступающие соглашались с тем, что цифровые процессы в экономике давно перестали быть какими-то отдельными достижениями. Они превратились, как подчёркивала генеральный директор Информационного агентства АК&М З. Э. Ларькина, в реальную силу, способствующую беспрецедентному росту производительности труда и эффективности производства. Однако, двигаясь по этому пути, важно понимать риски. Например, вероятность роста безработицы и ликвидации ряда профессий или вопрос защищённости наших компьютерных систем…

Исчезают одни отрасли и появляются другие, возражали на это оппоненты. Да, цифровая экономика «убивает» старые сферы деятельности, но при этом создаёт новые, требующие немало кадров. Перспектива тут обозначена спросом: с цифровой экономикой наше общество, особенно молодёжь, связывает новое качество жизни и потребительских услуг. Об этом говорил один из главных спикеров СЭФ-2017, заместитель министра связи и массовых коммуникаций А. К. Волин. Будет цифровая экономика или нет – этот вопрос уже не стоит, ведь преимущества её очевидны: это сверхконкурентная среда с неограниченным числом игроков. Она не будущее, любой участник сегодняшней экономики неминуемо играет на цифровом поле. Обновляется оно стремительно, так что цифровая экономика будет обязательно, но теперь уже вопрос в том, будет она у нас своя или чужая. Новая экономика, как заметил Алексей Константинович, немыслима без мозгов. Она хоть и является виртуальной, однако главная ценность цифрового пространства всё-таки люди – и производители, и потребители. В том и другом случае речь идёт о людях образованных, мобильных, чутко реагирующих на всё новое…

Цифровая экономика развивается сейчас невиданными темпами, которые опережают и правила игры, и многие разработки, претендующие на новаторские. Тут множество угроз, в том числе и необходимость противостоять мировым гигантам с солидным опытом работы в этой сфере и кибератакам. В таких условиях государство несёт особую ответственность за бесперебойную работу Интернета на национальной территории. Как это происходит за рубежом, рассказали представители зарубежных делегаций, подчёркивавшие, кстати, абсолютное соответствие темы форума требованиям времени. Статс-секретарь Министерства экономики и энергетики федеральной земли Бранденбург (Германия) Хендрик Петер Фишер заметил, в частности, что на развитие широкополосного Интернета из местного бюджета ежегодно выделяется 57 миллионов евро. А федеральное правительство оказывает этому направлению работы и свою поддержку, выделяя ещё 80 миллионов евро…

В российских условиях речь идёт пока об обеспечении должного уровня образования и компьютерной грамотности населения, а также о «привязке» цифровых технологий к национальной инфраструктуре. Именно «цифра» даёт бесчисленные «окна возможностей» для развития бизнеса, надо только грамотно ими воспользоваться. На этом акцентировала внимание вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Е. Н. Дыбова. Наберёт ли обороты российский бизнес в новых условиях или нет, будет зависеть от того, как он отреагирует на вызовы времени. И здесь важен не только выход на новый уровень сотрудничества, но и диалог. А возможности для него есть. Среднерусский экономический форум стал отличной площадкой для обмена мнениями, изучения проблем нового века и поиска путей решения. Это слова полномочного представителя Президента России в Центральном Федеральном округе А. Д. Беглова. Он высоко отозвался в своём выступлении перед участниками СЭФ-2017 о межрегиональной деловой выставке, особенно об инновационных разработках молодых учёных. По окончании пленарного заседания Александр Дмитриевич вручил президентские гранты молодым учёным курских вузов.

№: 
Рубрика: