В честь тружеников села

Заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Н. А. Третьяков вручает Памятный знак «За Труды и Отечество» трактористу отделения «Льгов» ЗАО АФ «Рыльская» В. В. Першину

В сельском хозяйстве легко не бывает, каждый новый сезон готовит аграриям свои сюрпризы. Неспроста же труженики полей называют себя работниками зоны рискованного земледелия, а в этом году – без всякой иронии. Затяжные дожди кое-где упорно не давали убрать урожай вовремя, солидная часть зерна во многих хозяйствах из-за повышенной влажности пошла на фураж, а осенний сев и вовсе долго шёл «всухую»... Но всё же  льговские сельхозтоваропроизводители получили в этом году более 118 тысяч тонн зерна при средней урожайности 44 центнера с гектара, что ещё раз доказывает: если в хозяйствах дело поставлено грамотно, то результат будет – независимо от погодных катаклизмов. В таких хозяйствах, как ЗАО Агрофирма «Рыльская», ЗАО Агрофирма «Стелла» и ООО «Агросил», например, результаты говорят сами за себя. На полях этих предприятий урожайность зерновых культур превысила среднерайонную и среднеобластную – доходила аж до 70 центнеров с гектара!

Цифры вообще нередко бывают красноречивее слов. Именно поэтому подведение аграрных итогов года не обходится без них. Вот и на этот раз на торжественном собрании в РДК, где 14 ноября собрались все, кто так или иначе причастен к производству сельскохозяйственной продукции, прозвучали основные показатели работы в одной из важнейших отраслей экономики. В этой отрасли, как говорилось в выступлении главы Льговского района С. Н. Коростелёва, трудится сейчас 444 человека, среднемесячная зарплата которых по итогам девяти месяцев текущего года составила 29400 рублей.

Успешной была и последняя уборочная страда нынешнего сельскохозяйственного года. На полях района накопано 274 тысячи тонн при средней урожайности 451 ц/га. И урожай масличных культур тоже порадовал – 27 тысяч тонн с площади 10700 гектаров, при этом урожайность подсолнечника составила 29 центнеров с гектара, а сои – 24. Проделан также немалый комплекс осенних полевых работ: вспахано 20 тысяч гектаров зяби, в том числе глубокой – 12 тысяч, посеяно более 14 тысяч гектаров озимых культур.

Но главное, что за каждым высоким показателем стоит труд хлеборобов, механизаторов, работников ферм, руководителей сельхозпредприятий. Их и поздравляли с профессиональным праздником от имени администрации области и района заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Н. А. Третьяков, глава Льговского района С. Н. Коростелёв, депутат Представительного Собрания Льговского района и председатель СПК «Рассвет» В. Т. Моторыкин, глава одного из наших фермерских хозяйств В. М. Вишневский, генеральный директор ОАО «Льговский хлебозавод» В. Н. Бородин и другие. А лучшие из лучших получили заслуженные награды.

За многолетний добросовестный труд благодарность Министерства сельского хозяйства РФ объявлена водителю КФХ О. А. Грудинкиной Василию Николаевичу Масалову, трактористу-машинисту ФГУП «Льговская опытно-селекционная станция» Владимиру Андреевичу Обухову и  агроному отделения «Льгов» ЗАО АФ «Рыльская» Александру Владимировичу Сухорукову, а благодарность Курской области – трактористу-машинисту отделения «Льгов» Василию Михайловичу Найденкову. Памятным знаком «За Труды и Отечество» награждён тракторист-машинист отделения «Льгов» ЗАО АФ «Рыльская» Владимир Владимирович Першин (на фото), почётной грамотой Курской области – инженер этого же предприятия Юрий Дмитриевич Киреев, почётной грамотой Курской областной Думы – водитель ООО «Льговагроинвест» Владимир Николаевич Прозоров и тракторист-машинист этого же предприятия Юрий Николаевич Являнский. Почётные грамоты комитета АПК Курской области вручили оператору машинного доения ЛОСС С. В. Кобузевой, водителю ООО «Льговагроинвест» В. В. Стародубцеву, рабочему по уходу за животными МТФ «Городенск» ЗАО АФ «Рыльская» А. Н. Ливинцову и слесарю механической дойки ЛОСС А. А. Терещенко. Большая группа передовиков сельскохозяйственного производства отмечена почётными грамотами администрации Льговского района, а памятные подарки вручили ветеранам льговского агропрома П. А. Иванову и В. Ф. Копылову.

За активную работу по развитию социального партнёрства почётными грамотами Федерации организаций профсоюзов Курской области награждены заведующий Льговским филиалом ОБПОУ «Курский монтажный техникум» В. И. Коростелёв и генеральный директор АО «Сахкомбинат «Льговский» С. И. Туголуков. Отмечены наградами и коллективы льговских хозяйств. Победителем областного трудового соревнования за высокие результаты на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2018 году признан коллектив ЗАО АФ «Стелла», а среди крестьянско-фермерских хозяйств – КФХ О. А. Грудинкиной. Кроме того, за плодотворное деловое сотрудничество и доверие к партнёру подарочными пластиковыми картами от официального дилера завода «Ростсельмаш» награждены руководители КФХ Р. Р. Утикаев и А. К. Барсегян.

В ТЕМУ

По производству зерна, сахарной свеклы и мяса Курская область занимает ведущие позиции не только в Центральном федеральном округе, но и в целом по стране. По объёмам продукции сельского хозяйства наш регион находится на третьем месте в ЦФО и на десятом – в России. По прогнозам объём производства продукции сельского хозяйства в денежном выражении составит в 2018 году около 130 миллиардов рублей.

На сегодняшний день остро стоит вопрос раскисления почв и для его решения планируется оказывать господдержку хозяйствам на возмещение части затрат, связанных с внесением мелиорантов. Ведь на 2019 год и ближайшую перспективу ставится задача не только закрепить достигнутые в растениеводстве результаты, но и работать над дальнейшим увеличением производства растениеводческой продукции, повышением её качества. Есть также необходимость вовлечения в оборот тех земель, которые в настоящее время не задействованы.

В текущем году господдержка сельхозтоваропроизводителей составила около пяти миллиардов рублей бюджетных средств. Кроме того, в 2018 году предприятиям АПК предоставлены льготные кредиты со ставкой в пределах пяти процентов годовых. По состоянию на 1 ноября, Минсельхозом России одобрено краткосрочных кредитов на 21 млрд. рублей, инвестиционных – на 77 млрд. рублей.

Сохраняется положительная динамика и по производству молока в хозяйствах всех категорий. За прошедшие 9 месяцев его произведено 232 тысячи тонн, что на 6 тысяч тонн выше уровня 2017 года. За этот же период в хозяйствах области произведено 403 тысячи тонн мяса, а до конца года объем производства составит порядка 522 тысяч тонн.

Инф. администрации Курской области

№: