В бассейне "Волна" состоялось Первенство города Льгова по плаванию среди школьников

25 апреля в бассейне «Волна» состоялось Первенство ДЮСШ г. Льгова по плаванию, посвященное 76-й годовщине Великой Победы. В нём приняли участие 79 юных пловцов в возрасте от шести до шестнадцати лет – воспитанники тренеров Владимира Оправхата, Аниты Никулиной, Александра Ионина и Ильи Скобелева. Благодарность за развитие этого вида спорта во Льгове тренерам на церемонии открытия объявил председатель Льговского городского совета депутатов Юрий Скобелев.

Приветствуя юных спортсменов, Юрий Петрович отметил большое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне: «Наш долг помнить об этом, и сегодняшнее мероприятие мы посвящаем памяти погибших вои-нов за свободу Отечества! Вам, юные льговчане, от имени администрации города Льгова я желаю новых побед, рекордов и хорошего настроения».

Нынешнее первенство со дня открытия бассейна было вторым и, как отметил главный судья соревнований В. Я. Оправхат, уровень мастерства льговских пловцов за это время вырос.

– Поэтому было принято решение сделать эти соревнования квалификационными, – пояснил Владимир Яковлевич, – чтобы любой участник, выполнивший разрядный норматив, смог получить соответствующий разряд. В связи с этим дистанцию для пловцов мы увеличили с 25-ти до 50-ти метров.

По итогам первенства 67 пловцов выполнили разрядные нормативы! Из них 1-й юношеский – 21, 2-й юношеский – 27, 3-й юношеский – 19. Было разыграно 25 комплектов медалей в четырёх видах плавания: вольный стиль, брасс, плавание на спине и баттерфляй. Самым зрелищным этапом стала смешанная эстафета (два мальчика плюс две девочки) между командами тренеров. Первое место в эстафете заняла команда тренера В. Я. Оправхата, эта же команда завоевала на первенстве больше всех золотых наград (12). Команда тренера Аниты Никулиной стала второй в эстафете и завоевала пять золотых медалей. По четыре «золота» в командах тренеров Александра Ионина (плюс третье место в эстафете) и Ильи Скобелева.

– Лучшие результаты показали пловцы Мария Тендитник и Кирилл Кручин, завоевавшие по три медали, а также Елизавета Гулидеева, Кирилл Аноприев, Анна Безалтынных и Матвей Рогов, – отметил главный судья.

Самые маленькие пловцы (до 10 лет) в квалификационных состязаниях не участвовали, но показали свои умения на дистанции в 25 метров. На первую ступень пьедестала почёта, поднялись Варя Рогова, Лера Киреева и Володя Ванярко. Призёры соревнований получили заслуженные медали и грамоты. После завершения квалификации по каждому из видов проходила торжественная церемония награждения, награды вручал Ю. П. Скобелев.

Надо отметить, что организованы были соревнования на хорошем уровне, в чём немалая заслуга руководителя бассейна Николая Кислых, инструктора Елены Ивановой, а также всех сотрудников учреждения, включая секретариат первенства в составе администраторов бассейна Ирины Сафоновой и Марины Куцевой.