В армии коронавирусу не место!

Весенний призыв в нашем регионе, как и по всей стране, проходит в условиях усиленного противоэпидемического режима. Об этом газете «Курьер» рассказал военный комиссар города Льгова и Льговского района Радик Руфкатович ВАГАПОВ. 

От Льговского района на службу отправятся 49 будущих защитников Отечества. И недопущение проникновения инфекции в Вооружённые Силы – одна из главных задач на сегодняшний день. По словам военкома, разработан целый ряд мер: областной призывной пункт обеспечен бесконтактными термометрами, призывники на весь период следования к местам прохождения военной службы обеспечены медицинскими масками... И самое важное – каждый призывник сразу после прибытия на сборный пункт пройдёт экспресс-тестирование на возможное наличие коронавируса. Только после получения отрицательного результата новобранца направят на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды. 
Военный комиссариат, как и многие другие организации, работает сейчас в условиях усиленного противоэпидемического режима. Все сотрудники и медперсонал обеспечены медицинскими масками и индивидуальными антибактерицидными средствами. Изменения в работе сотрудников военкомата незначительные: изучение личных дел граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществляется удалённо – при помощи современных телекоммуникационных средств и интернета. Во всём остальном все материалы к началу работы призывной комиссии готовятся как обычно. Призывникам остаётся только пройти медицинское освидетельствование и тестирование профессионально-психологического отбора в военном комиссариате. 
Коснётся ли призывников обязательный двухнедельный карантин? 
– Безусловно, – говорит Радик Руфкатович, – все призванные на военную службу после  прибытия в воинскую часть будут находиться на двухнедельном карантине. А накануне их прибытия обязательно пройдёт дезинфекция помещений казарм, столовых и учебных классов. Призывники будут размещены в отдельной казарме или на отдельном этаже в соответствии с установленными нормами. К исполнению должностных обязанностей они приступят только после завершения карантина. И чтобы исключить инфицирование личного состава, присутствие родителей военнослужащих в местах их проживания и районах дислокации воинских частей при приведении пополнения к военной присяге не допускается. Сейчас здоровье ребят для нас превыше всего!

№: 
Рубрика: