В агрофирме «Стелла» Льговского района развивают молочное производство

Молочные плюсы животноводства

Рыльский предприниматель С. Ю. Мгдесян появился в селе Износково в то время, когда в возрождение местного хозяйства уже и не все верили. А к чужакам вообще относились настороженно. Но Самвел Юрикович быстро нашел общий язык и с работниками СПК имени Свердлова, и с бывшими колхозниками. Ну а потом другие жители села и соседних населённых пунктов почувствовали, что на их землю пришёл такой же труженик, как и они сами. Был заметен не только личный интерес руководителя, его деловая хватка и повышенные требования к дисциплине, но и стремление во что бы то ни стало сохранить отрасль. И её сохранили!

Сейчас в агрофирме «Стелла», которая считается одним из лучших хозяйств нашего района, насчитывается 615 голов КРС, из них 211 – дойные коровы. Всё это, по выражению С. Ю. Мгдесяна, главный соцпакет для сельского населения. Это прежде всего обеспеченность работой и заработком почти 30-ти жителей села Износково и посёлка Колонтаевский. Не в сезон посевной или уборочной, а круглый год! И, конечно, доход. В один лишь летний период молочно-товарная ферма даёт от 2900 до 3400 килограммов молока в сутки. А вот численность дойного стада последние лет десять остаётся неизменной. Почему такая стабильность?

– Потому что расширяться сложно, – отвечает на этот вопрос бывший главный зоотехник, а теперь генеральный директор агрофирмы С. В. Соболев, – у нас ведь не одна ферма, а две. Одна для дойных коров, другая – для молодняка. Молочная себя окупает, а вторая только расходов требует. В итоге выйти на какую-то прибыль по итогам года, как ни старайся, не получится. И это при том, что кормовая база своя…

Каждый год в севооборот (а в этом хозяйстве обрабатываются более 3000 гектаров пашни) включаются кормовые культуры. В этом году около 80 гектаров отвели под многолетние травы, 120 – под однолетние. Луговым сеном, по словам Сергея Владимировича, запастись негде, свободных участков очень мало. По этой причине сенокосы на полях идут с середины июня. С объёмами заготовки сена на зиму тут уже справились – по данным на 5 июля они составили 315 тонн. Ещё будет сенаж. Его заготовка как раз в самом разгаре, но нынешний объём в тысячу тонн – это пока что на одну ферму… Впереди ещё уборка кукурузы. Кроме кукурузы на зерно, её всегда выращивают и на силос – не меньше, чем на 50-ти гектарах.

Полную версию статьи читайте в газете за 10 июля.

Подпишись сейчас и читай первым!

В ТЕМУ

По итогам 2018 года в хозяйствах всех категорий Курской области произведено 292,9 тысяч тонн молока, в том числе сельхозтоваропроизводителями и крестьянско­фермерскими хозяйствами – 191 тысяча тонн.

На протяжении последних лет в регионе отмечается положительная динамика производства, ежегодный рост молока среди сельхозтоваропроизводителей составляет порядка 3%. Это связано с созданием условий инвестиционной привлекательности отрасли, рентабельностью молочного животноводства, повышением технологического уровня ведения молочного животноводства и формированием стада, обладающего высоким генетическим потенциалом.

№: