В администрации Льговского района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Открыл и вёл заседание с участием представителей УФСИН, полиции, службы занятости и отделов райадминистрации глава района Сергей КОРОСТЕЛЁВ.

Из шести обсуждавшихся вопросов три касались ресоциализации освободившихся и осуждённых условно граждан, а также проводимой работы по предупреждению преступлений, совершаемых в общественных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

О помощи в поиске работы освободившимся из мест лишения свободы и тем, кто отбывает срок условно, рассказала директор Центра занятости г. Льгова и Льговского района Елена СЕМЕНИХИНА:

– Ежеквартально при содействии УФСИН мы проводим консультации для тех, кто вот-вот освободится, беседуем и с теми, кто отбывает срок условно, и обращается к нам за помощью в трудоустройстве. Специалисты центра знакомят их с рынком труда, и если та или иная вакансия заинтересовала, направляют на предприятие. Если рассматривать крупные сельхозпредприятия нашего района, то хотелось бы получить от них больше квотируемых рабочих мест для этой категории граждан...

Содействие в этом вопросе обещал глава района, предложив провести рабочее совещание с руководителями и службами безопасности льговских сельхозпредприятий. Елена Васильевна проинформировала также членов комиссии и о временном трудоустройстве подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году подработку на лето получили 50 несовершеннолетних, 30 из которых – сельские жители. Большинство работающих подростков, кстати, трудится в Банищанской и Шерекинской СОШ.

Такая полезная занятость, как и отдых в загородных оздоровительных лагерях и санаториях, помогают оградить несовершеннолетних от уличных опасностей, в том числе и от противоправной деятельности. По информации начальника отдела культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта райадминистрации Константина ШАМИНА, в этом году оздоровление получат более 280-ти детей, а приоритет при выдаче путёвок в лагеря и санатории отдаётся ребятам из многодетных, неблагополучных и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В лагере им. А. П. Гайдара сейчас отдыхают 35 жителей нашего района, в пришкольных лагерях – 246, в санаториях – 29.

О ситуации с преступностью на почве алкогольного опьянения членам комиссии рассказал заместитель начальника местного отдела полиции Сергей РОГОВ, начав с цифр статистики об общем снижении количества преступлений, совершаемых в общественных местах. Возможно, этому способствовали ограничительные меры в связи с пандемией: меньше людей на улицах – меньше противоправных действий. Снизилось и количество любителей сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения повторно. Возможно, «рецидивисты» одумались или успевают протрезветь за то время, пока сотрудники ОГИБДД ищут врача для их медосвидетельствования…

– Дело в том, что для прохождения этой процедуры в вечернее и ночное время во Льговской ЦРБ сейчас нет врача, и в этом проблема, – подчеркнул Сергей Николаевич.

Решить её необходимо в кратчайшие сроки, вопрос взят под личный контроль главы района.

Электронные мошенники продолжают активно «кошмарить» льговчан. О новых случаях отъёма денег у земляков Рогов рассказал в подробностях, чтобы присутствующие были в курсе мошеннических «новаций»:

– Нам позвонили из Россельхозбанка и сообщали, что прямо сейчас женщина хочет снять со своего счёта крупную сумму денег, но внятно объяснить зачем, не может. Мы среагировали, встретились с льговчанкой в отделе. Сначала она наотрез отказывалась с нами общаться, сотрудники полиции минут пятнадцать объясняли ей, что она следовала инструкциям мошенников…

Но не всем удается уберечь свои деньги. Многие, погнавшись за дешевизной товаров на сайтах, переводят мошенникам аванс или всю указанную сумму целиком, надеясь сэкономить. А в итоге остаются без денег и покупки.

– Никому и никогда не нужно терять бдительность, ведь мошенники постоянно совершенствуют психологические приёмы, и на их уловки может попасться и молодой человек, и пенсионер, – советует Сергей Николаевич.

№: