В администрации Льговского района состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений проходило под председательством главы Льговского района Сергея Коростелёва и, как всегда, было посвящено актуальным вопросам.

О проводимой работе по предупреждению деструктивных проявлений в подростковой среде и противодействию распространения криминальной субкультуры в условиях растущего многообразия каналов информации говорили в своих выступлениях заместитель начальника МО МВД России «Льговский» по охране общественного порядка Сергей Рогов и начальник отдела образования райадминистрации Юрий Плеханов.

Чтобы вовремя выявлять факты вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную, к примеру, с оборотом наркотических веществ и психотропных веществ, регулярно проводятся проверки вокзалов, привокзальных территорий и рынков. Педагоги и психологи проводят мониторинги нахождения обучающихся в соцсетях и выходов на подозрительные сайты в интернете, но пока ничего тревожного не обнаружено.

Контроль за молодёжью осуществляется постоянно. Это реально, ведь в сельских школах насчитывается сейчас менее тысячи обучающихся. Теме противодействия идеологии терроризма в воспитательной работе тоже уделяется должное внимание. Как и трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, которые в свободное от учёбы время будут работать в школьных бригадах с соблюдением всех требований трудового законодательства. По информации Льговского центра занятости населения, организующего временные рабочие места для этой категории граждан, свой первый трудовой опыт во время недавних весенних каникул уже получили 16 детей из Банищанской и Шерекинской школ.

О безопасности на дорогах, в частности, о проводимой сотрудниками полиции работе по выявлению нетрезвых водителей, членам комиссии доложил С. Н. Рогов. Позиция правоохранителей тут однозначная: пьяный водитель – это потенциальный преступник. Поэтому работа ведётся системная: с начала года прошло 7 специализированных мероприятий, к ответственности привлечены 12 нетрезвых водителей, всего же за управление транспортными средствами в нетрезвом виде к административной ответственности привлечены 33 гражданина, 10 – к уголовной ответственности. Есть в этой статистике и положительная динамика: с января по март в сравнении тем же периодом прошлого года втрое снизилось количество уголовных дел, возбуждённых в отношении граждан, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, при условии, что этот гражданин ранее подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Подполковник полиции обратил внимание и на одно из массовых видов преступлений нашего времени – телефонное мошенничество. Тут в ход идут как старые, так и новые схемы обмана населения. С выманиванием данных банковских карт и звонками от «потерпевших родственников» сталкивались многие, но не всем это служит уроком. К тому же нарушители закона неистощимы на выдумки, научились даже имитировать звонки с реальных номеров сотрудников банка, чтобы перевести со счетов доверчивых граждан деньги или оформить на них кредит.

По словам Сергея Николаевича, злоумышленники успешно осваивают современные технологии и имеют хорошую аппаратуру. Жертвами их звонков с использованием голосовых регистраторов становятся и те, у кого на банковском счёте есть какие-то суммы, и те, у кого их нет. Но люди специально кладут наличные на счёт, чтобы перевести их, следуя указаниям «сотрудников банка»... Суммы теряют разные.

В целом по области, по данным сводок происшествий, мошенники прикарманивают солидные деньги. С таким «бизнесом» борьба идёт не первый год, а конца ей не видно. Поэтому сотрудники МО МВД России «Льговский» ещё раз предупреждают: банковские служащие никогда не звонят гражданам, запрашивая информацию о том, в каких банках они обслуживаются, и тем более не просят разблокировать карту. Будьте бдительны и благоразумны!

Фото из архива газеты

№: 
Рубрика: