В администрации Льговского района состоялось финальное в 2021 году заседание антинаркотической комиссии

В администрации Льговского района состоялось финальное в 2021 году заседание антинаркотической комиссии с подведением итогов и обсуждением плана работы на 2022 год.

О результатах работы по пресечению незаконного оборота наркотиков членам комиссии рассказал старший оперуполномоченный ГУКОН МО МВД России «Льговский» Андрей ГОРЕЛОВ. В минувшем году стражи правопорядка пресекли 16 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято около 5 кг наркотических средств, преимущественно растительного происхождения.

– За употребление наркотических средств без назначения врача к административной ответственности привлечены восемь граждан, одно лицо подвержено административному наказанию за хранение наркотиков, – сказал Андрей Викторович. – Под надзором полиции находятся граждане, ранее связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Чтобы предупредить возможный рецидив, потребителям необходима диагностика и лечение от наркомании с последующей социальной реабилитацией. Нередко такая обязанность возлагается на граждан судом, а стражи порядка контролируют её выполнение. По информации А. В. Горелова, в 2021 году обязанность лечиться возложена на жителя села Густомой, и сейчас гражданин проходит реабилитацию в специализированном центре в Курске. И эту работу необходимо продолжать, учитывая, что на учете во Льговской ЦРБ состоят шесть наркопотребителей с пропиской во Льговском районе.

«Несовершеннолетних, правда, среди них нет, но терять бдительность нельзя», согласились с председателем комиссии, главой Льговского района С. Н. Коростелевым присутствующие на заседании. С отчетной информацией о проведении профилактических мероприятий в школах района доложил начальник отдела образования райадминистрации Юрий Николаевич ПЛЕХАНОВ.

– Анализ просветительной работы в школах показывает заинтересованность педагогических коллективов в этом направлении, в целях дальнейшей пропаганды здорового образа жизни, нетерпимости к вредным привычкам и наркомании им рекомендовано активнее использовать социальные сети и личный контакт с детьми, – сказал Юрий Николаевич.

С проводимой профилактической работой на территориях Вышнедеревенского и Марицкого сельсоветов присутствующих ознакомили главы этих муниципалитетов. Информация была принята к сведению, после чего члены комиссии утвердили план своей работы на 2022-й год.

Кстати, в Марице в 2021 году бдительные граждане пресекли деятельность закладчиков, сообщив о подозрительных гостях, блуждавших по посадке, в полицию и наркоконтроль. После проведения оперативно-розыскных мероприятий в селе снова стало спокойно…