В администрации Курской области обсудили вопросы по срокам выполнения нацпроектов

Реализация национальных проектов на территории Курской области стала главной темой совещания под руководством губернатора Романа Старовойта. На встрече «сверили часы» и обсудили причины отставания работ по ряду объектов. Среди регионов ЦФО Курская область занимает 9 место по кассовому исполнению, контракты заключены на 77%.

– Мы подводим промежуточные итоги за 8 месяцев реализации нацпроектов на территории Курской области. Президент России Владимир Путин определил национальные цели, задачи, на их достижение обеспечивается финансирование в разных сферах. Наша задача – сделать так, чтобы средства эффективно и своевременно расходовались, объекты возводились там, где они нужны и в должном качестве. Выполнять нацпроекты нужно в строгом соответствии с графиками. Понимаю причину задержки по ряду объектов: это связано с ростом стоимости стройматериалов. Это единственное обоснование, остальные – неверные управленческие решения, – отметил глава региона.

В числе отстающих по реализации нацпроектов названы Октябрьский, Обоянский и Пристенский районы. В частности, есть сложности с подрядными организациями, в ряде случаев несвоевременно заключены контракты и закуплено оборудование. Этим отметились в Дмитриевском, Золотухинском, Октябрьском, Солнцевском районах и городах Курчатов, Льгов, Обоянь. Роман Старовойт подчеркнул неудовлетворительную деятельность администраций в этом направлении. Губернатор дал поручение ускорить работу и взять профильным комитетам на контроль.

Решен вопрос с реконструкцией водозабора «НВА». Работы на объекте распланированы на 2 года. Завершение 1-го этапа намечено на конец ноября.

Под особым вниманием находится работа в рамках нацпроектов в сфере здравоохранения. Еще не приобретено медоборудование для региональных сосудистых центров и онкоцентра, также не освоены средства на ремонт здания Рыльского филиала курского медколледжа. Это связано с недавним поступлением финансирования.

Рубрика: