В 2020 году без учета декабря во Льгове и Льговском районе родились 169 малышей

Государственная регистрация актов гражданского состояния – основа расчёта демографических показателей и процессов в стране. Поэтому работники ЗАГСов не прекращают свою работу ни на один день, доказывая этим, что жизнь продолжается и в условиях пандемии.

По информации комитета ЗАГС Курской области, с начала 2020 года зарегистрировано более семи тысяч новорожденных! Почти 40% из них появились в семьях, где уже есть один ребёнок. На третьего решились чуть больше одной тысячи пар. Их средний возраст – 32 года. Примечательно, что такой же возраст и у родителей, которые обрели своё счастье впервые, а это 2 975 семей.

Однако город Льгов и Льговский район в этом году, если сравнивать его с предыдущим, не так богат на новорождённых. Как сообщили в отделе ЗАГС райадминистрации, за 11 месяцев прошлого года на свет в городе и районе появились 202 малыша, а в 2020-м году за тот же период – 169. Всего же в прошлом году в нашем городе и районе родились 217 детей. Как их зовут?

Если говорить о редких мужских именах, то это Петр, Омар, Вахтанг, Кирилл. Женские редкие имена – Дарина, Регина, Ратха, Мирослава, Вера. А вот самыми популярными именами для льговских девочек стали Василиса, София, Дарья, Екатерина. У мальчиков в лидерах Никита, Артём, Иван, Даниил.

Интересно, что впервые за последние пять лет самым популярным мужским именем в нашей области стал не Артём, а Иван, который был вторым. Михаил поднялся на третье по популярности место, опередив Александра. В этом году замыкает пятёрку лидеров Максим, присутствовавший до этого лишь в десятке имён.

Сотрудники отдела ЗАГС Льговского района отмечают, что всегда рады регистрировать рождение детей, а какое имя давать малышу – это конституционное право родителей.

В ТЕМУ: Главное – поддержка семей

Помощь семьям при рождении детей – одна из главных задач национального проекта «Демография». С этого года материнский капитал получают семьи, в которых появился первый ребёнок – по 466 617 рублей. Если оба ребёнка родились после 1 января 2020 года, то при рождении первенца выплатят 466 617 рублей, а при рождении второго ребёнка доплатят ещё 150 000 рублей. Для семей, в которых уже есть первый ребёнок, и появится второй, размер маткапитала составит 616 617 рублей. Сумма маткапитала ежегодно индексируется в соответствии с уровнем инфляции.

Эти средства можно использовать и для улучшения семейных жилищных условий. Если в семье после 1 января 2018 года появился второй или последующий ребёнок, или семья воспитывает ребёнка­инвалида, можно взять ипотеку по льготной ставке 6 % годовых (на Дальнем Востоке – 5%) на весь срок действия кредитного договора.

Помимо маткапитала, для семей предусмотрены ежемесячные выплаты на детей. А пары, которые страдают бесплодием, могут бесплатно по полису ОМС воспользоваться технологиями экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: