Ужесточить применение пестицидов на полях

В этом году более чем в 30-ти регионах России, в том числе и в нашей области, произошёл массовый мор пчёл. Врио губернатора Курской области Роман Старовойт провёл очередную рабочую встречу по поводу этой ситуации, обсудив положение дел с профильными комитетами и лидером пчеловодов Андреем Малыхиным. Глава региона призвал максимально эффективно решить эту проблему.

– По большому счету без пчёл невозможно развитие сельского хозяйства, – отметил Роман Владимирович. – Некоторые виды культур – соя, рапс, а также садоводство – без насекомых просто не могут существовать. Для меня непонятно, почему фермеры используют «химию», которая убивает пчел. С другой стороны, это упущение администрации области, что не держали пчеловодство в поле зрения…

По мнению специалистов Россельхознадзора, основной причиной стало неконтролируемое использование пестицидов. Полномочия в этой сфере были изъяты у ведомства в 2011 году и никому не переданы. Роман Старовойт выступил с инициативой ужесточить использование препаратов на федеральном уровне – вплоть до полного запрета применения ядохимикатов 1-го класса опасности и от неизвестных товаропроизводителей.

– Мы проинформировали Минсельхоз о сложившейся ситуации, указали количество погибших пчелосемей, – сообщил начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев. – На сегодняшний день проверили все 872 проб. Исследования показали, что 601 из них – положительные. В остальных, возможно, ничего не было обнаружено по той причине, что пчёл доставили поздно и они высохли. В любом случае, по клиническим признакам это массовая гибель от применения химикатов. Причиной гибели пчёл стали фосфорорганические соединения.

В Курской области приняли беспрецедентное решение – выплатить компенсации пасечникам за погибшие пчелиные семьи. Наш регион стал первым в Центральном федеральном округе, где решили компенсировать пострадавшим от удобрения полей убытки. Сумма компенсации – 3150 рублей за пчелосемью. Однако в региональном АПК отмечают, что официально в регионе насчитывается 2023 пчеловода. Фактически – значительно больше, что затрудняет прежде всего информирование самих пасечников.

– Есть проблема кочевых пасек. Если мы предъявим претензии нашим аграриям, то надо учесть, что нет официальных данных о расположении конкретных ульев. Надо создать интерактивную карту пасек Курской области. Это будет в открытом доступе и удобно для тех пчеловодов, которые честно ведут этот бизнес, – предложил первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко.

Роман Старовойт в свою очередь отметил, что необходимо также установить конкретных фермеров, применявших пестициды. Проверку в этом направлении ведёт Роспотребнадзор. Врио губернатора Курской области рекомендовал также создать в каждом районе общество пчеловодов, которое будет представлять их интересы. Чтобы наладить прямой диалог и слышать друг друга без посредников, глава региона предложил провести общее собрание в следующем месяце. 

По материалам пресс-службы администрации Курской области

№: 
Рубрика: