Уважаемые жители Льговского района и города Льгова!

Есть в истории дата, которая памятна всем, кто живёт и трудится на льговской земле. Это день освобождения Льгова от немецко-фашистских захватчиков. Территория Льговского района была оккупирована ими с октября 1941 года по март 1943-го. Это было тяжёлое испытание. Сотни замученных, убитых, угнанных в Германию мирных жителей, разрушенные здания, дороги и мосты… Ваши земляки сумели выстоять в то трудное время потому, что верили в победу над врагом. А партизаны и подпольщики сделали всё, чтобы изгнать захватчиков с родной земли. Их мужество и героизм навечно в памяти народной.

Уроженцы Льговского района проявили стойкость и доблесть на фронтах Великой Отечественной войны: девяти льговчанам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, тысячи награждены за свои подвиги орденами и медалями. Победа в той войне оплачена дорогой ценой: более 8000 воинов-льговчан не вернулись с полей сражений. Их имена теперь – в Книге Памяти, на памятниках и обелисках, в музеях и архивных документах.

Мы с благодарностью склоняем головы перед светлой памятью тех, кто воевал, ковал победу в тылу и пережил оккупацию. Это вам мы обязаны тем, что живём под мирным небом, растим детей и строим планы на будущее. Планы на жизнь, достойную победителей!

Сердечно поздравляю вас, уважаемые льговчане, с 78-й годовщиной освобождения района и города от немецко-фашистских захватчиков. Желаю всем доброго здоровья, благополучия, побольше радости и спокойствия.

Депутат Курской областной Думы Максим МАМЗУРИН

 

Рубрика: