Уважаемые медицинские работники!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Нельзя не отметить, что практическое здравоохранение за последние годы шагнуло далеко вперед: внедряются высокотехнологичные виды медицинской помощи, меняется сама модель ее организации. Модернизация материально­технической базы, применение на практике последних научных достижений ­ приоритетные направления развития системы регионального здравоохранения. Этому способствует и строительство современных медицинских центров, модернизация и переоснащение действующих учреждений здравоохранения.

В 2016 году введены в строй филиал Курской городской детской поликлиники №7 по проспекту Клыкова, Курасовский ФАП в Курском районе и Фатежская ЦРБ. В мед­организации поступило 27 машин скорой помощи. За счет областного бюджета выполнены капремонты и закуплено новое медоборудование на сумму 152 млн. руб. Продолжается строительство третьей очереди областного онкодиспансера, в этом году в Курске откроется новая станция скорой медицинской помощи, а в Щигровском районе – новый фельдшерско­акушерский пункт.

Безусловно, многое в здравоохранении определяют профессионализм врачей и медсестер. Поэтому вопросам подготовки кадров администрация области уделяет самое пристальное внимание. Эту задачу решают Курский государственный медицинский университет и Курский базовый медицинский колледж. С начала реализации федеральной программы «Земский доктор» в районы области направлено 188 специалистов, в 2017 году планируется заключить еще 43 договора. Ведь от «людей в белых халатах» зависит успех выполнения главной задачи, поставленной Президентом страны В. В. Путиным – обеспечить доступность и качество медицинской помощи каждому человеку, вне зависимости от места его проживания.

В праздничный день желаю вам больших профессиональных успехов, чтобы каждый день вы слышали от пациентов искренние слова: «Спасибо за помощь!».

Крепкого вам здоровья, оптимизма, мира и благополучия в семьях!

А. Михайлов,

губернатор Курской области

№: 
Рубрика: