Услуги с доставкой на дом

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» получение государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций возможно в электронной форме и обеспечено на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Управлением Минюста России по Курской области в электронном виде предоставляются следующие государственные услуги: предоставление информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях; принятие решения о государственной регистрации некоммерческих организаций; внесение казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в РФ; принятие решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг.

Услуга становится доступной для заявителя после прохождения процедуры аутентификации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Для государственной регистрации некоммерческих организаций используются формы документов, представляемые в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, утвержденные приказом Федеральный налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Документы в электронном виде представляются заявителем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, которые должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

При поступлении документов в электронном виде расписка в их получении направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем, в течение рабочего дня, следующего за днем поступления документов.

Для подготовки и направления документов в электронном виде необходимо выбрать из выпадающего списка позицию «Адресат заявления», то есть соответствующий уполномоченный орган (Минюст России или его территориальный орган); заполнить поле «Наименование организации», выбрать требуемое значение поля «Организация, в отношении которой выполняются регистрационные действия»; прикрепить транспортный контейнер с документами, подготовленный с помощью программы формирования транспортного контейнера, ссылка для скачивания которой имеется на соответствующей третьему шагу странице для предоставляемой услуги.

При подаче документов для государственной регистрации некоммерческих организаций в электронной форме необходимо сформировать транспортный контейнер с использованием программного обеспечения, разработанного Минюстом России во взаимодействии с ФНС России, которым предусмотрено, что размер транспортного контейнера не может превышать 5 Мб.

Документы, включаемые в транспортный контейнер, должны удовлетворять требованиям законодательства РФ, а также требованиям, указанным в Порядке направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержденном приказом ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@/.

В случае возникновения проблем при работе с Единым порталом государственных и муниципальных услуг можно обратиться в службу поддержки портала по адресу электронной почты support@gosuslugi.ru. Кроме того, поддержка пользователей осуществляется по телефонам (звонки бесплатные): 8(800) 100-70-10, 115 (с мобильного телефона).

Внимание! В соответствии с подпунктом 32 пункта 3 статьи 333.35 части второй Налогового кодекса РФ за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3 пункта 1 статьи 333.33 НК, в случаях направления в Управление Министерства юстиции РФ по Курской области документов, необходимых для совершения таких юридически значимых действий, в форме электронных документов о государственной регистрации юридических лиц государственная пошлина не уплачивается.

Инф. Управления Министерства юстиции РФ по Курской области

Рубрика: