Уроки эпидемии. А мусора прибывает…

Как не утонуть в мусоре во время вспышки коронавирусной инфекции? Это вопрос, на который мы попытаемся дать ответы.

Мойте руки с мылом. Помните, что лучшее средство для очистки рук – мыло. А жидкое мыло ничем не лучше обыкновенного бруска. Одноразовые влажные салфетки делают из пластика, поэтому ими тоже лучше не злоупотреблять. Носите с собой небольшой кусочек мыла и воду в многоразовой бутылке. Так вы гарантировано сможете вымыть руки, даже если поблизости не будет крана с водой.

Используйте маску только по необходимости. ВОЗ рекомендует носить маску только в двух случаях: если вы кашляете или чихаете и если вы помогаете человеку с подозрением на коронавирус-19. Здоровым людям носить маску не обязательно.

Одноразовые медицинские маски, которые продают в аптеках, чаще всего делают из спанбонда – это пластик. В переработку такую маску не сдать, потому что у неё класс опасности выше, чем у бутылки, – это медицинский отход. Теоретически маску можно переработать после обезвреживания, но для этого нужно организовать пункты приёма использованных масок и систему их обработки. Пока в России такого нет. Если маска попадёт в окружающую среду, то разлагаться будет долго, а если она заражена вирусом, то станет ещё опаснее.

Остаётся три варианта, что с ней делать: выбросить в мусорное ведро, поместив её в плотно завязанный пакет. Лучше предварительно её разрезать, чтобы маску не могли перепродать недобросовестные люди. Второй: отнести использованные маски в лечебное учреждение – там есть централизованный сбор медицинских отходов. Но мы не рекомендуем лишний раз выходить из-за этого на улицу. И третий: сдать маску на сжигание. Эти способы не очень хороши. Если вам необходимо носить маску, используйте многоразовую, которую, кстати, легко сделать самостоятельно.

Главное в нынешней ситуации – менять маску через несколько часов или раньше, как только она станет влажной. Хорошо иметь для маски герметичный мешочек. Чтобы использовать маску повторно, её нужно прокипятить, а затем прогладить утюгом.

Но лучше всего просто быть дома. Оставьте маски врачам, которым они сейчас намного нужнее.

Рубрика: