Ураган проблем во Льговском районе не стихает

В администрации г. Льгова провёл приём граждан депутат Курской областной Думы Владимир Агафонов – генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курск». Общение с жителями города и района состоялось в присутствии главы Льговского района Сергея Коростелева, председателя Представительного собрания Антона Болдина и заместителя главы администрации г. Льгова, начальника отдела ЖКХ Антона Самофалова.

Жители микрорайона Льгова-2 обратились к депутату по поводу строительства детской площадки на пустыре по улице Дружба. Инициативу горожан восприняли положительно, однако для реализации проекта потребуется время.

– Воплощать в жизнь такие инициативы может помочь госпрограмма «Жильё и городская среда», в которой г. Льгов активно участвует, – пояснил Антон Владимирович. – На ближайшие два года мы запланировали строительство ещё нескольких тротуаров, а в случае экономии средств по этим госконтрактам, может и получится выделить деньги на строительство в городе ещё одной детской площадки. Напомню, в этом году горожане получили две детские площадки на ул. Садовой и ул. Молодогвардейцев. Главное, чтобы не возникло имущественных проблем с предложенным земельным участком. Мы его проверим.

Руководитель Центра здоровья, заслуженный врач РФ Раиса Ивановна Денисова попросила депутата оказать спонсорскую помощь в ремонте здания бывшего тубкабинета Льговской ЦРБ. Туда в будущем году должен переехать центр из нынешнего помещения на улице Черняховского. А директор Льговского филиала Курского базового медколледжа Ирина Ивановна Маслова вместе со своим коллективом долгое время добивается выделения средств на проведение капремонта здания бывшего Дворянского собрания, в котором размещается это учебное заведение.

– Актовый зал и крыша в аварийном состоянии, но сами мы ничего сделать не можем – здание является объектом культурного наследия и его ремонтом по закону должна заниматься только специализированная на реставрационных работах организация, – пояснила Ирина Ивановна.

По ценам 2020 года, когда была сделана предварительная смета, медколледжу на ремонт требуется 29 млн. рублей. Зданием ведает региональный комитет здравоохранения. Кстати, в колледже готовят остро необходимый не только нашей области медперсонал среднего звена и на данный момент в нём 207 обучающихся и 37 человек персонала.

– Если мы уйдем из здания, боюсь даже подумать, какова его судьба, примеры такие во Льгове есть, – говорит Маслова. – Мы пишем запросы, но ответов не получаем, будут ли выделяться деньги на ремонт или не будут, и в какие сроки…

Эти вопросы В. А. Агафонов обещал прояснить.

Жительница улицы Ленинградская пожаловалась на нерабочий фонарь уличного освещения перед её домом: «Погорел неделю после замены весной и всё!»

Как оказалось, проблемы с новым оборудованием и по-прежнему ветхими сетями после реализации энерголизингового контракта не только тут. В рамках гарантийных обязательств все недоточёты будут исправлены исполнителем контракта, заявки в Льговский РЭС, по словам А. В. Самофалова, оперативно передаются. Нужно подождать…

У жительницы д. Люшинка не получается догазифицировать своё жильё. Бригада, выигравшей тендер компании, всё никак не приедет, а ещё женщине непонятны выставленные ей счета. В. А. Агафонов пообещал проработать этот вопрос в ближайшее время.

Самым эмоциональным на приёме у депутата было выступление Оксаны Гольской с улицы Будённого Пригородной Слободки. Её двухэтажный дом во время урагана в сентябре стал одноэтажным. Крышу с новой стропильной системой поставили, но не доделаны фронтоны и не обшита сайдингом передняя стена дома, которую побила летавшая фляга с комбикормом. Кроме этого, вдове и матери двоих детей выставили неподъемные по её словам счета за электроэнергию и газ.

– В моём доме жили бригады ремонтников, а к счётчику было подключено освещение и отопление двух вагончиков. В гараже и доме до сих пор складируют стройматериалы для нужд моих односельчан. Жить в доме, который был залит дождями после урагана, невозможно! – рассказала Оксана. – Выплату за внутренний ущерб я не получила да и ознакомиться с оценкой, которую проводили специалисты Торгово-промышленной палаты Курской области, районная комиссия мне не позволяет. Говорят – приходите завтра! Добиться ответа: когда сделают фронтоны, когда уберут склад, когда выплатят хоть какую-то компенсацию, чтобы я начала делать ремонт, не получается…

По словам главы Льговского района С. Н. Коростелева, проверка документов, поданных пострадавшими от урагана, ещё продолжается. У комиссии в работе 193 заявки. При этом, отметил Сергей Николаевич, не все граждане ведут себя честно, кое-кто не стесняется подавать чеки даже не на шифер, а на лопаты и корыта… Из десяти домов, которые были признаны непригодными к восстановлению, хозяева только семи получат компенсации за утрату жилья.

– По трём мы вынуждены были отказать, так как люди либо не прописаны в них, либо дома не оформлены в собственность, такой порядок по закону, – сказал глава района. – Как только завершим проверку документов, начнём выплаты.

Единовременная материальная помощь гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в размере 10 тысяч рублей назначается по линии комитета региональной безопасности. Слободчане, зарегистрированные на портале Госуслуг, в конце ноября массово получили уведомления об исполнении услуги, но не деньги. Они, как сказано в уведомлении, должны поступить в течение 15-ти календарных дней со дня принятия решения о назначении выплаты. Правда, по словам С. Н. Коростелева, её уже получили свыше двухсот человек…

Решение проблем, озвученных Оксаной Гольской, В. А. Агафонов взял на личный контроль, помочь одинокой женщине пообещали и по месту работы, в городской администрации. Редакция следит за развитием событий.

Дом №12 по улице Будённого до урагана был благоустроенным двухэтажным коттеджем, а после удара стихии стал ненадолго одноэтажным, а во время восстановительных работ ещё и общежитием для строителей

 

№: 
Рубрика: