Уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья Листопадова рассказала об опасности виртуального мира для ребёнка

Зарубежные IT-разработчики хотят создать безопасный виртуальный мир для детей. Для этого планируется создать отдельные, детские версии приложений и сайтов. Однако, как показывает практика, «версии для ребёнка» частенько пропускают взрослый контент. Особенно в последнее время. Так, раньше на YouTube Kids по окончании мультика ребёнок мог увидеть рекламу диет или видео, призывающие к самоубийству.

Детский омбудсмен Курской области Наталья Листопадова считает, что виртуальная реальность часто негативно влияет на психологическое состояние малышей и подростков.

– Родители переживают из-за того, что дети много времени проводят с компьютером, – говорит она. – Он занимает почти всё свободное время и отстраняет их и от друзей, и от активных занятий, и от других увлечений. Игры продолжаются долгими ночами и приводят к недосыпанию, пропускам занятий, забывчивости. Такое ежеминутное, ежесекундное увлечение может привести к психиатрическим последствиям, не говоря уже о психологических.

По мнению уполномоченного по защите прав детей в регионе, подростки наиболее подвержены влиянию компьютерных игр. Здесь они строят свою систему ценностей, которая может отличаться семейных.

– Дети уходят в виртуальный мир, как в какой-то волшебный, знакомый им по сказкам, – подчеркнула омбудсмен. – Воображение для детей является ведущим мотивом игровой деятельности, творческим постижением реальности жизни. Находясь в состоянии эмоционального кризиса, особенно в подростковом возрасте, ребёнок наиболее склонен к такому состоянию, которое может перейти в депрессию, агрессию, зависимость.

Как показывает практика, сложности в связи с этим испытывают и родители. Растерянность и бессилие – вот с чем им приходится сталкиваться. Забрать у ребёнка компьютер – это несовременно, он ведь нужен для образовательного процесса… Что же можно посоветовать в таких условиях?

– И командование, и ответственность всегда лежат на родителях, – отметила Наталья Геннадьевна. – Неважно, насколько ребёнок продвинут в компьютере, родитель всегда определяет распорядок его дня и занятия. Второй функцией командира является обеспечение безопасности.

Особый акцент на том, что родители должны сделать реальный мир интересным для своих детей через общение с ними.
– Часто ребёнок предпочитает виртуальный мир, потому что ему неинтересен реальный, – считает курский омбудсмен. – Может быть, это происходит потому, что родителям не хватает ни времени, ни сил на общение. Может быть, родителям нужно наладить взаимодействие с детьми, это позволит в дальнейшем найти пути сохранения близких отношений с ребёнком. Каждый ребёнок уникален, и каждому родителю надо это понять.

Виртуальный мир представляет собой отчасти и угрозу для несовершеннолетних. И создание детских версий приложений лишь отчасти способно от неё защитить. Согласимся с директором Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной, что дети, увы, слишком часто становятся лёгкими жертвами манипулятивного дизайна и недостаточной модерации. Поэтому родителям важно не забывать, что ответственность за своих малышей лежит именно на них, на взрослых.

Фото

Рубрика: