Улучшить качество жизни

В нашей области успешно реализуются проекты и программы, направленные на улучшение качества жизни людей. Речь об этом шла на очередном заседании Совета по стратегическому развитию и проектам, которое провёл губернатор Курской области Александр Михайлов. Портфель проектов и программ в рамках основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, планируемых к реализации в Курской области, сформирован в течение прошлого года. В настоящее время в регионе реализуется одна программа и семь проектов. 

14 августа подводились промежуточные итоги работы по программе «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области» и пяти проектам – «Ипотека и арендное жилье», «Создание современной образовательной среды для школьников», «Рабочие кадры для передовых технологий», «Доступное дополнительное образование для детей», «Формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства в Курской области».

Как рассказала председатель комитета по экономике и развитию Курской области Юлия Типикина, все программы направлены на улучшение качества жизни людей. В частности, ведётся поэтапная работа по переходу на обучение школьников в первую смену, создается современная система дополнительного образования, развивается инфраструктура и совершенствуется поддержка бизнеса, становится доступнее ипотека. В Железногорске реализуется план мероприятий по снижению зависимости моногорода от работы ПАО «Михайловский ГОК». В первом полугодии 2018 года все основные плановые показатели выполнены.

– С 2019 года, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, реализация этих и целого ряда других направлений будет вестись в рамках национальных проектов, – подчеркнула Юлия Типикина. – Это касается вопросов демографии, здравоохранения, образования, науки, жилья, экологии, труда и занятости, культуры, развития цифровой экономики, предпринимательства и других. В Курской области уже начата вся необходимая подготовительная работа с профильными министерствами и ведомствами РФ.

Инф. комитета информации и печати Курской области

№: 
Рубрика: