Удар, ещё удар...

Прошедшая августовская неделя была жаркой не только по погоде, но и по сводкам ОГИБДД. За семь дней во Льгове и Льговском районе зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых один человек погиб, а еще четверо получили ранения различной степени тяжести. А ведь этих аварий могло и не быть, если бы водители соблюдали правила дорожного движения и включили инстинкт самосохранения…

На велосипеде, как на танке…

… ехал 68-летний льговчанин, решивший вечером 20 августа пересечь перекресток улиц Энгельса и Красноармейской, не глядя по сторонам. Маневр не удался, и велосипедист угодил под колеса автомобиля. В результате ДТП пожилой мужчина получил травмы и был доставлен во Льговскую ЦРБ.

Смена транспорта привычки не меняет

19 августа, как уже писала газета, примерно в половине пятого утра, 23-летний водитель мотоцикла «Хонда», двигаясь по ул. К. Маркса г. Льгова, на перекрестке с ул. Асеева не справился с управлением и допустил съезд в кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. И водитель, и его пассажир-ровесник с различными ранениями были доставлены в больницу. По предварительным данным, водитель мотоцикла находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Причем, за руль двухколесного транспортного средства он сел, будучи уже лишенным права управления за езду в нетрезвом виде. К слову, ранее этот льговчанин «гарцевал» на автомобиле. 

Не уверен – не обгоняй

Этому правилу учат во всех автошколах. Однако спешка и самоуверенность некоторых водителей иногда играют злую шутку. 21 августа в районе 82-го километра трассы Курск-Льгов-Рыльск 36-летний водитель автомобиля «Дэу Нексия» при завершении обгона не справился с управлением и допустил наезд на дорожное ограждение по ходу своего движения. Удар пришелся на пассажирскую сторону, где находился 62-летний мужчина. Он получил травмы и временную прописку на больничной койке.

Трагедия в Борисовке

Еще одна августовская мотоавария во Льговском районе закончилась трагически. В минувшее воскресенье, около 11 часов утра, на автодороге Борисовка-Речица 55-летний водитель мотоцикла «ИЖ-Планета» не справился с управлением при выходе из затяжного поворота. Мотоцикл унесло в кювет, мужчина от полученных травм скончался на месте.

Ксения ХОДУКИНА, инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Льговский»:
– Все эти происшествия, к сожалению, констатируют тот факт, что водители, садясь за руль, совершенно не думают не только о своей безопасности, но и о безопасности других людей. Получив права, они почему-то забывают, что при езде на мотоцикле нужно обязательно надевать мотошлем, а при совершении обгона – учесть все дорожные условия и возможности своего транспортного средства. Велосипедистам хочется напомнить о том, что, выезжая на трассу или городскую улицу с автомобильным движением, они автоматически становятся участниками дорожного движения. И в ПДД четко прописано, что перекрестки велосипедисты должны пересекать пешком. 
№: 
Рубрика: