Учительская семья Льговского района

Чуткость, самоотдача, умение зажечь в детях огонёк любознательности и завоевать их доверие – это союз на грани науки и искусства. Настоящий преподаватель не только учит ребят и девчонок, но и сам учится у них. Советский педагог-новатор В. А. Сухомлинский  труд учителя определял  как «человековедение» – очень тонкую, изменчивую сферу, в которой нужно быть максимально внимательным, честным, открытым и последовательным. Василий Александрович писал: «Властвование над детьми – одно из труднейших испытаний педагога, один из показателей педагогической культуры… Дорожить доверием, а значит, и беззащитностью ребенка – эта педагогическая мудрость должна преисполнить всю нашу работу». 

О том, что такое детское доверие, и как его заслужить, не понаслышке знает Алеся Сергеевна Максакова – учитель физики Банищанской средней школы. И  это не только потому, что уже 13 лет своей жизни она посвятила детям…

– Разве у меня был выбор? – смеётся Алеся Сергеевна. – Я родилась в учительской семье. 

Родители Алеси Ольга Николаевна и Сергей Николаевич Банины – преподают русский язык и литературу в Фитижской средней школе, а её старшая сестра Ксения Сергеевна Киселёва работает с Алесей Сергеевной в Банищанской средней школе учителем технологии и заместителем директора по воспитательной работе. Общий педагогический стаж семьи – 102 года! 

Полную версию статьи читайте в газете за 26 июля.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: