Учитель из Льговского района Алеся Максакова вышла в финал областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021»

Алеся Сергеевна Максакова – учитель физики и математики Банищанской средней общеобразовательной школы не раз была героиней публикаций нашей газеты, ведь её успехи в педагогической сфере всё более заметны. Например, два года назад Алеся Сергеевна стала лауреатом престижного Всероссийского конкурса «Профессиональное мастерство учителя физики». На достигнутом талантливая учительница не остановилась. В этом году она решила попытать свои силы во Всероссийском конкурсе «Учитель года России-2021».

– Я давно хотела принять участие в этом конкурсе,– рассказывает Алеся Сергеевна, – хотя понимала, что на подготовку уйдёт много времени. Участникам нужно было предоставить ссылку на персональный интернет-ресурс, подготовить видеозапись урока и выступить в очном конкурсе эссе на тему «Я учитель». Как победитель районного этапа я приняла участие в следующем этапе конкурса – региональном. Здесь уже испытаний было больше: помимо ссылки на интернет-ресурс, конкурсанты предоставили видеозаписи урока и внеурочного мероприятия, прошли очное тестирование на знание педагогики и психологии. Следующий этап – конкурс эссе. За десять минут до начала испытания конкурсантам предложили четыре проблемных вопроса, касающихся образования. Нужно было выбрать один из них и аргументированно ответить на него. Всё выступление должно было занимать не более двух минут. Затем была «Методическая копилка», где в течение 15 минут конкурсанты знакомили членов жюри с системой своей работы. Я представляла тему «Формирование функциональной грамотности на уроках физики». А дальше оставалось самое сложное – ждать результатов...

23 апреля стало известно, что Алеся Сергеевна прошла в финал. Теперь её ждут ещё два испытания: мастер-класс и самопрезентация. Чувствует она, по её словам, дополнительную ответственность, потому что представляет на конкурсе не только себя, но и свою школу, наш район. С волнением ей помогают справиться заведующий РМК Владимир Викторович Толкачёв, учителя физики Льговского района, коллектив Банищанской школы, а особенно её директор Лидия Александровна Сиволина, которая имеет огромный опыт участия в конкурсах регионального и всероссийского уровня. Она не только сама побеждала в таких конкурсах, но и неоднократно приводила к победе школу.

В группе поддержки Алеси Сергеевны, конечно, семья. Её родители и сестра – тоже учителя, с ними она обсуждает абсолютно все свои выступления. От них можно услышать конструктивную критику, которая очень полезна при подготовке к любым конкурсным испытаниям.

Полную версию статьи читайте в газете за 28 апреля.

№: 
Рубрика: