У учителя физической культуры Шерекинской средней школы Евгения Гуржия есть все шансы стать легендой льговского спорта

Евгений Гуржий - обладатель двух золотых знаков отличия  ГТО и многократный призёр областных и районных соревнований увлекается кроссфитом, легкой атлетикой, гиревым спортом и баскетболом... В этом году в составе команды Льговского района Евгений Владимирович стал золотым призёром соревнований по лёгкой атлетике в зачёт областных сельских спортивных игр и победителем летнего полиатлона на призы курского спортивного клуба «Гермес». Ещё одно «золото» завоевано в командной эстафете 4х400 м, причём свой «отрезок» наш земляк пробежал за 55 секунд, поставив свой личный рекорд в спринте в 33 года!

В зачёт

Интересно, что в спорт высоких достижений льговчанин никогда не стремился и не стремится, а во время учёбы в школе уроки физкультуры чаще всего просиживал на скамейке.

– Самым большим моим тогда достижением было просто поймать баскетбольный мяч, – признался Евгений Владимирович.  – Я не занимался спортом, не ездил на соревнования, но «пятёрки» по физкультуре мне ставили, потому что нормативы я как-то умудрялся выполнять.

Тяга к спорту и здоровому образу жизни пришли позже и благодаря школе, в которую Евгений вернулся учителем по примеру мамы, хотя мог сделать карьеру инженера-энергетика…

–… и был бы несчастлив и не стал тем, кто я сейчас! – уверенно говорит Евгений Владимирович, бросивший Курскую сельхозакадемию после трёх курсов.

В 2013-м его приняли в Шерекинскую школу воспитателем группы продлённого дня, и в тот же год он поступил в КГУ на факультет физической культуры. «Месяца три продержится и уйдет», – шептались в учительской коллеги, потому что знали, что «продлёнка» одновременно во 2, 3 и 4 классах даже для опытного педагога – это взрыв мозга и испытание на прочность.

– Работать с детьми мне понравилось, контакт нашёл легко, хоть и тяжело было первое время, особенно без поставленного голоса, – вспоминает Гуржий. – Это сейчас как только захожу в спортзал, все ученики по стеночке на улицу выходят, так как знают, что без учителя на перемене там находиться нельзя, а тогда: «Эй, ребята, потише, пожалуйста» и меня никто не слышал.

Евгений Владимирович помогал «малышам» делать домашнюю работу, писал сочинения про ромашки минимум в десяти вариантах и устраивал для них динамические паузы игрой в пионербол на школьной площадке. С этого, говорит, и началось его вхождение в физкультуру. Через три года ему дали первые часы в старших классах, с которыми разница в возрасте была уже не так велика.

– Тогда я допустил ошибку: старался для всех учеников быть хорошим, – говорит он. – Грубо говоря, еще пять минут назад мы вместе кидали мяч (заходить с детьми в игру это мой принцип, потому что у них появляется азарт обыграть учителя, а значит, стать лучше), а теперь я требую сдачу норматива и ставлю оценку. Естественно, у ребят возникала обида: мол, что, просто так не поставишь? Сейчас, когда я с ними играю, не вхожу в эту роль особенно сильно, а те классы, к сожалению, пришлось вести до конца, «с обидой»…

По словам льговчанина, его достижения в спорте не случайны, это результат долгих и ежедневных тренировок в пример своим ученикам. «Делай сам, а я посмотрю» – это не про учителя физкультуры Шерекинской СОШ.

– Начав работать в школе, я понял, что пока сам не научусь и не покажу, дети тоже не поймут и не сделают, – объясняет свою методику Евгений Владимирович. – Например, подача мяча в волейболе. Я знал это по книжке – два шага разгона, рука в замах, выгибание  туловища, прогиб, удар… Рассказываю, но у детей не получается и у меня не получается. Вот когда я понял, на каком расстоянии должен быть мяч и сам научился пробивать, тогда и ученики стали это действие выполнять. Потому что я теперь объяснял не по книжке, а что я чувствую во время выполнения.

Впервые сдав нормативы ГТО на «золото» в 2017 году, Гуржий загорелся быть первым. Благодаря фестивалю позже открыл в себе талант гиревика, обыграв на нормативах и , как он считает, случайно мастера спорта из Конышёвки. Потом были первые места на соревнованиях во Льговском районе, но сердце его отдано бегу.

– Это самое противное, потому что ты всегда терпишь, – говорит Евгений. – Ты бежишь  первый круг налегке, а второй уже начинаешь себя уговаривать закончить. Потом добавляешь третий и в итоге каждый раз бежишь десять. По нашему стадиону это четыре километра, хотя на соревнованиях я бегаю максимум три. Просто следую известной мудрости – чтобы научиться бегать быстро, надо научиться бегать медленно. Почему? Потому что выносливость развивается только на низком пульсе.

Воспитывая требовательность к себе, учитель имеет право требовать с ученика, считает Евгений Владимирович. Заработать «пятёрку» у Гуржия непросто – об этом знает каждая отличница и учится играть даже в футбол, потому что это «целая стратегия – взять объект круглой формы определённого веса, положить его на землю, отойти и применить к нему физическую силу таким образом, чтобы он попал туда, куда ты задумал».

 – Мне не сложно «нарисовать» положительную оценку, но кому от этого лучше? – рассуждает Гуржий. – Тренированные мышцы от этого не появятся, а ведь мы каждый день поднимаемся по лестницам, просыпаясь по утрам, выполняем подъём туловища, и во время дождя перепрыгиваем лужу. Физкультура в нашей жизни так же важна, как и знание родного языка, потому что навыки и умения применяются каждый день.

Себя же он называет кроссфитером и умеет в нужный момент применить взрывную силу.

– Взрывная сила – это способность мышц проявлять максимально возможное усилие за минимальный промежуток времени, – рассказывает Евгений Владимирович. – А кроссфит мне нравится тем, что у него нет узкой направленности: это и бег, и гири, и подъём штанги, и запрыгивания на тумбочки и много чего ещё.

Сложный комплекс Вуда Мёрфи, включающий 100 подтягиваний, 200 отжиманий, 300 приседаний и 3 км бега, которые нужно выполнить за 40 минут, Гуржий научился выполнять за 20 кругов. Но достижением, как и золотые медали, он не это считает. Важнее, говорит он, дать детям наставление, приучить к спорту и здоровому образу жизни, «чтобы тоже загорелись». И такие примеры в его педагогической карьере уже есть.

– Моя ученица Рада Сергеевна Череухина учится на учителя физической культуры в КГУ, серьёзно увлекается лёгкой атлетикой. В прошлом году мы с ней часто выходили на областные соревнования и как итог – у неё тоже первое место по ГТО! Сейчас Раду тренирует курский тренер Антон Купин, и теперь уже я перенимаю у неё навыки и приёмы бега, – с гордостью рассказывает Евгений Владимирович, не забывая упомянуть, как вёл «продлёнку» у другого своего выпускника, мастера спорта по боксу Никиты Коростелёва.

Ещё один его выпускник Руслан Манилишвили тоже пошёл по стопам учителя – учится в Рыльском педколледже и параллельно занимается тяжёлой атлетикой. И это главный спортивный зачёт педагога и наставника Шерекинской школы.

На фото: Евгений Гуржий и его ученица Рада Череухина на клыковском забеге в Черемисиново

№: